Архідея

Дизайн комнат для подростков

Подросшие дети нуждаются в собственном пространстве, в котором они чувствовали бы себя «в своей тарелке». Им всегда и везде нужно быть уникальными, поэтому дизайн комнат для подростков обязан быть в согласии с этой идеей. 


Важные составляющие

Стены прежде всего. Очень важно решить оформление стен. Подросток от 11 до 18 лет уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Его интересы касаются учебы и добывания знаний для поступления в вуз, но с другой стороны, в подростке еще много от ребенка. Поэтому на стенах отражается все, чем он живет. А это и яркие тинэйджерские плакаты или комиксы, и нежно-пастельные акварели.





Цвет. Палитра может быть нейтральная в светлых бежевых или салатовых тонах, на которых отлично будут смотреться любые яркие и не очень картины. Лучше избегать кислотных тонов, но сочные оттенки просто необходимы, если они используются правильно. Не следует игнорировать оригинальные принты и узоры, текстурированные обои, фрески и яркий цвет для окраски стен.





Уникальная обстановка. Необычная мебель очень важна в комнате подростка. Не игнорируйте оригинальные предметы, например, стул или старинный комод могут выглядеть, как арт-объекты.





Попробуйте не выбирать тривиальную мебель, лучше отдать предпочтение хорошей, дорогой и знаковой, чтобы у подростка формировалось впечатление значимости его комнаты. Обязательно в комнате должна быть удобная кровать с матрасом.





Аксессуары, украшения и предметы увлечений. В комнате подростка работает принцип: «лучше меньше, чем больше». Однако даже в минималистской комнате важны такие элементы, как шторы, бабушкин комод или дедушкин стол.





В зависимости от характера и предпочтений подростка идеальным может стать подбор коллажей, плакатов, украшений и спортивных снарядов. Иногда не только животное-друг, но даже маленький горшок, приобретенный на выставке, заставит подростка чувствовать ответственность.



Дизайн для мальчика

При выборе дизайна комнаты следует учитывать его вкусы, увлечения и предпочтения, которые повлияют на оформление. Родители ребенка должны обратить внимание в первую очередь на качество строительных материалов, удобство расстановки мебели, ее функциональность и максимальный комфорт.



Комната мальчика-подростка должна соответствовать:

• Функциональным возможностям;
• Практичности (ничего лишнего, но все наиболее удобно);
• Оригинальности (оформление отражает индивидуальность ребенка);
• Хобби и увлечениям.



Как обустроить комнату мальчика-подростка

Ничего лишнего
Мальчики всегда минималисты. Они предпочитают интерьер, свободный от лишних вещей. Им нужна только самая необходимая мебель, в декоре они видят только атрибуты своих увлечений и хобби. Поэтому зачастую в их комнатах можно увидеть спортивные атрибуты (футбольный мяч, гантели, скейт, лыжи или даже велосипед), элементы морской тематики, плакаты с новейшими авто, героями фильмов или последних игр.



Цветовая гамма
Палитра подростковой комнаты для мальчиков может быть очень разной. Все зависит от характера, предпочтений в одежде, вкуса, хобби и общего оформления.
• Теплая гамма, включающая желтый и зеленый, создает уютную домашнюю атмосферу.



• Холодная палитра с доминирующими оттенками синего и фиолетового способствует большей концентрации внимания.



В подростковом возрасте мальчики часто предпочитают одежду и дизайн интерьера в стиле минимализма с серыми и черными тонами. В таких оттенках комната приобретает мрачноватый вид. Но мальчишки считают, что серый и черный наименее загрязняемые цвета. В этом случае следует объяснить им, что есть светлые ткани с пылеотталкивающим покрытием, например, шторы, которые придадут комнате более радостный вид.

Основная дизайн-тема в интерьере

Очень важно для создания цельного дизайна задать тематику интерьера. Мальчики в этом возрасте увлекаются:
• Морем и корабельным делом;



• Путешествиями и приключениями;



• Компьютерными играми;
• Армейским делом;





• Киноискусством;
• Музыкой;
• Химией и т.д.





Если ваш сын – будущий моряк или капитан дальнего плавания, то в комнате будут уместны атрибуты моря и предметов из корабля, например, карта, стилизованный или настоящий штурвал. Если мальчик увлечен приключениями и стремится путешествовать, то интерьер в стиле сафари или пиратской рубки – лучшие варианты.



Возможные стили

• Этнический для мальчика, увлеченного восточной философией, индийской или японской культурой;
• Футуристический стиль для ребенка, влюбленного в фантастику;

• Хай-тек для подростков технарей или тех, кто не мыслит будущее без программирования;
• Стилистика лофта подойдет будущим ораторам и заводилам в больших компаниях. А также тем, кто любит спорт;



• Китч с яркими цветами белого, красного, черного, желтого, зеленого и их контрастными сочетаниями станет весьма оригинальной комбинацией для творческих натур, которые готовятся в художественный вуз или в консерваторию;





Зонирование пространства

Основные зоны в комнате для мальчика подростка три:

Зона обучения и хобби. Она должна быть простой и функциональной. Главное, удобный стул с регулируемыми сиденьем и спинкой, над столом рекомендуется устраивать полки или стеллажи для книг.



Зона сна. Здесь не должно быть лишних украшений, изысканных дизайнерских светильников, тумбочек для аксессуаров, как у девочки. Хорошая идея спать на втором уровне, которая устроена над тумбой для одежды.



Зона отдыха и развлечения. Как правило, игровая зона расположена на солнечной стороне, чтобы можно было и поиграть, и отдохнуть. Здесь может располагаться стол с игровым компьютером и шкаф для игрушек, в которые играют дети до 13-14 лет.





Комната для двух мальчиков-подростков

Если двое детей подростков живут в одной комнате, то очень важно, чтобы интересы ни одного из них не были ущемлены. Если увлечения у подростков общие, то игровой уголок может быть один на двоих, но обязательно с двумя компьютерами.



Зона сна для двух детей
В зоне сна, если площадь не позволяет, лучше сделать двухъярусную кровать. Если мальчишки разных возрастов, то такие спальные места будут им в радость. А если еще и оформить их в образе морской каюты, то сон ребят будет овеян морским бризом. Во всяком случае, им так будет казаться. Дети ведь верят во все, что придумывают.





Игровая зона двух подростков в одной комнате
Независимо от того, насколько братья дружны, в организации комнаты каждый из них должен иметь свое личное пространство. Реально игровая зона становится студией, где можно заниматься согласно увлечениям и интересам.
Комната двух подростков может выглядеть, как профессиональная студия с колонками и музыкальными системами, DVD-плеерами и игровыми приставками.



Советы

• Важно найти баланс между классическими пастельными тонами в палитре комнаты и яркими блюзовыми оттенками. Мальчишкам нравится и то, и другое. Поэтому следует найти компромисс в цветовом оформлении.



• Стены с текстурными обоями или наклейками с забавными персонажами являются отличным способом, чтобы оживить пространство, в котором подросток проводит большую часть своего времени.



• Морские темы остаются лучшим выбором в том случае, если ребенок мало увлечен спортом, поэтому это была бы хорошая идея для интеграции элементов спорта в интерьер.



• Независимо от того, какой стиль вы создаете в детской, вы должны создать достаточно мест для хранения одежды и предметов. Речь идет о гардеробе или комодах, закрытых и открытых с разнообразными отделениями.



• Используйте постельное белье, подходящее для мальчика. Лучше выбрать принты в полоску, с геометрическими или конкретными рисунками из области увлечения мальчика.



• Важна эргономика рабочего места: настенные полки для хранения книг и тетрадей, удобные кресло и стол.



Для девочки

Далеко не все подросшие девочки в 11-16 лет хотят жить среди розовых подушек с рюшами и игрушками с бантиками цвета суфле. Девочке-подростку нужна совсем другая комната. Она ведь выросла и требует более взрослого подхода к оформлению спальни.



Теперь ее комната становится ее личным пространством, отвечающим ее интересам. В этом возрасте девочке-подростку нравятся плакаты, постеры и афиши. Девчонки собираются группами и им нужна территория, которую зачастую родители устраивают в комнатах своих подросших дочерей. А что главное в такой комнате? ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ!





Место для сна

Комната для девочки подростка больше напоминает маленький кабинетик. И если бы не кровать, то можно было бы делать комнату для гостей одноклассников. Но есть кровать. И в отличие от маленькой девочки, у подростка она занимает второстепенное место. И располагается у стенки, а иногда прячется в мебельную стенку. Основными предметам становятся письменный стол, диванчик, оборудование для спорта и большое зеркало.







Система хранения вещей

Прежде всего необходимо рационально разместить одежду, книги, различные мелочи. Системами хранения могут стать комоды для белья, шкафы, тумбочки и обязательный туалетный столик, ведь подросток – будущая женщина. Но делать для нее из спальни будуар не имеет смысла. Даже диван часто подбирают раскладной, чтобы сэкономить место для сна. Кровать все-таки занимает много места и выглядит, как атрибут спальни, а не кабинета.





Рабочая зона

Зона для обучения – важное пространство и очень личное для девочки-подростка. Важно, чтобы вокруг рабочего места было много свободного игрового пространства. Ведь даже подросший ребенок все же еще не такой взрослый и время проводит в играх. Рядом с письменным столом расположить можно стеллажи — и место занимает мало, и положить на них можно много.



Освещение

В комнате должно быть светло. Подросток учиться, много времени уделяет чтению, хобби (вязание, шитье, поделки и т.д.) и не должен напрягать зрение. Поэтому хорошо бы устроить несколько источников света: центральное, настольная лампа на столе, бра возле кровати, торшер возле дивана и еще точечное освещение на случай приема гостей. Но для девочки подростка важным является создание интимной обстановки. Помочь в этом может приглушенное освещение на потолке, как дополнительное рядом с люстрой.





Декор и аксессуары

Декоративное оформление в комнате для девочки подростка отличается от дизайн-окружения малышки. Главное в комнате — не загромождать пространство. Это могут быть плакаты, картины, фотографии на стенах. Уже нет игрушек, но есть гаджеты и текстильные фантазии. Если есть кровать, то балдахин может быть продуман, как геометрические конструкции в современном стиле или красивые фантазийные драпировки. Если кресло, то классически шикарное, возможно, оставшееся от бабушки и мешок для сидения на радость подружкам.





Две девочки в комнате

Две сестрички — это проблема для взрослых. Когда он маленькие, вопросы не возникают. Им интересно вдвоем, а подросшие девочки могут иметь совершенно разные интересы, вкусовые предпочтения, не говоря уже о разных друзьях. Важно не разделять их по цвету и оформлению каждой половины комнаты. Это заблуждение, что надо сестер разъединять, используя дизайн.

Лучший вариант — синхронность в оформлении. Если две кровати, то одинаково оформленные, то же касается рабочего места и игровой зоны. А вот системы хранения должны быть в разных местах комнаты — для каждой девочки отдельно. Идеальный вариант — мебельные предметы — трансформеры. Это и современно, и удобно. Вариант вместо стульев — цветные подушки на диване или на ковре.



Советы

Если вы любите ковры, воздержитесь от них в детских комнатах. Помните — это пылесборник. Натуральное дерево также собирает пыль. Ведь оно часто покрыто естественными трещинами, в которых успешно забивается пыль.
• Мебельные предметы должны быть без острых углов;
• Металлические ручки, петли и т.д. лучше заменить пластиковыми. Мебель не должна иметь стеклянных элементов, которые могут разбиться;
• Двери в детскую лучше приобрести глухую, без стекол;
• Верхний ярус над кроватью для вещей должен быть с бортиком;
• Вещи, которыми девочка пользуется ежедневно, надо помещать в коробки, а не на высокие полки;
• Важно, чтобы край стола находился на уровне груди, ноги стояли под прямым углом, а колени не подпирали стол снизу. Отсюда рассчитывают высоту рабочего кресла за столом.



Способы визуального изменения маленькой комнаты
Для зрительного увеличения комнаты можно прибегнуть к установке большого зеркала между кроватями.



В узкой и длинной комнате следует оформить потолок и стены одним цветом. Если сделать три стены однотонными, а четвертную стену и пол очень светлыми, то образуется эффект «света в конце тоннеля», что визуально расширяет комнату.



В комнате с асимметричной расстановкой мебели лучше сделать контрастное сочетание материалов, которое позволит подчеркнуть дизайн зрительно весомого предмета.



В чердачных и мансардных помещениях с наклонной геометрией потолка уместно употребить насыщенную гамму на стенах. Такая горизонталь подчеркнет высоту скошенных крыш и кровати будут смотреться не так громоздко. Удлинить комнату позволит светлый пол, потолок и дальняя стена. Это сделает комнату визуально глубже и выше.



Комнаты квадратной формы часто называют «шкатулками». Такие помещения любят французские декораторы. Стены и пол делаются темными, а потолок светлым. Создается эффект «колодца», что позволяет зрительно уменьшить комнату.



Светлые тона стен сделают комнату зрительно просторнее. И на таком фоне контрастнее смотрится темная мебель. Визуальные эффекты очень важны в спальне. Поэтому палитра комнаты создается с учетом габаритов предметов, конфигурации комнаты, расположения окон, наличия балкона или лоджии.





Текстиль — одна из тех изюминок дизайна спален, которые превращают комнату с неудобной мебелью и «неправильными» обоями в уютное помещение. Для двух кроватей рекомендованы одинаковые покрывала, декоративные подушки-близнецы, а шторы должны оттенять текстильный дизайн кроватей. В любом случае, можно экспериментировать с цветом тканей в спальнях, не забывая об одном: кровати должны оформляться одинаково. Иначе в комнате будет дисбаланс цветовой гаммы.




Исключения составляют цвета, дополняющие друг друга. Например, черный и белый, фиолетовый и розовый, салатовый и сиреневый. Важны оттенки — все зависит от цветовых нюансов, которые, как и всякая деталировка в дизайне делает интерьер богаче и позволяет акцентировать основные предметы.




Индивидуальность комнате придадут бра, светильники, торшеры, живые цветы, керамические вазы, картины, зеркала. Главное в спальне, предназначенной для двоих, создать и сохранить личное пространство каждого человека.