Архідея

40 удивительных садовых водопадов

Небольшие водопады и фонтаны – отличная идея для загородного садового участка. Водные сооружения дарят ощущение отдыха на берегу водоема и становятся желанным местом для уединения и медитации.

Как правило, небольшие водные сооружения устраиваются в естественных ложбинках, где есть камни и естественные перепады высот.




Для того, чтобы устроить такой водопад, придется добавить негабаритных камней, устанавливаемых каскадом один на другой, а также плоские камни по краям бассейна.



Важно вначале запроектировать форму такого каскада для воды.





Существует три несложных конструкции:

• Каскад из нескольких уровней камней, которые укладывают, как ступени. Такая многоярусная конструкция позволит воде бурлить, спускаясь по ступенчатым ярусам. Расположив на каждом из них емкости в виде кувшинов и других декоративных мисок, можно сделать водный каскад из сосуда в сосуд.





• Можно устроить два-три бассейна, расположенных один над другим. Вода перекачивается насосом под давлением, образуя мощный каскад. Принцип круговорота: вода набирается из бассейна и подается шлангом на верхний уровень и обратно вниз.






• Вариант падающей струи – наиболее простой и дешевый. Шланг, из которого поступает вода, монтируется в стене или в высокую конструкцию из камней. Это может быть любая форма, даже в виде стола, по ножкам-трубам которой движется вода. Все зависит от фантазии проектировщиков.