Архідея

Между мужчиной и женщиной: портреты третьего пола на Таити.

Kehinde Wile
Американская художница Кеинде Уайли (Kehinde Wile) представила новую серию картин таитской общины Маху, группы полинезийцев, классифицируемых как третий пол между мужчиной и женщиной.

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Представленная в Париже в Galerie Templon серия красочных портретов ставит под сомнение коллекцию произведений 20-го века Поля Гогена, удаляя элементы, которые Kehinde Wile считает проблемными и эксплуататорскими побочными эффектами колониализма.

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile не согласна с изображениями Гогена «Маху» за то, что он представляет собой нереалистичные фантазии, которые сексуально объективируют сообщество ради его белой аудитории дома. Картины в его серии «Таити» включают племенные узоры, яркие цвета, растения и позы, вдохновленные работами Гогена, но эти отличительные элементы были выбраны самими моделями как форма «самопрезентации».

Kehinde Wile

Kehinde Wile

 «Я заинтересована в трансформации и искусстве», - сказала художник в своем заявлении. «Моя новейшая выставка будет посвящена истории Франции и ее внешнему отношению к черным и коричневым телам, особенно связанным с нетрадиционной сексуальной склонностью. Гоген играет важную роль в воображении Франции и ее глобальном интерфейсе - с этим связана целая история сложных взглядов. Я участвую в беседах о «Маху» во Франции и о гендере».

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Выставка «Таити» открылась 18 мая и будет демонстрироваться в галерее (вместе с новым видеоработой) до 20 июля 2019 года. Следите за Kehinde Wiley в Instagram, чтобы узнать, чем она еще занимается, включая подготовку к ее предстоящей выставкой в Сенегале Rock Senegal.

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

Kehinde Wile

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK