Архідея

Облачные образования, которые заставят ощутить себя под водой

tvnewsclips
Этим летом «охотник за штормовыми облаками» Алекс Шует (Alex Schueth) сумел сфотографировать редкое облачное образование, названное Unulatus Asperatus во время шторма над городом Линкольн, штат Небраска.

Джерело: tvnewsclips

Undulatus asperatus – это облачная формация, которая примерно переводится как «шероховатые или волнующиеся волны». Облака кажутся темными и штормовыми, но они почти всегда рассеиваются, если шторм не сформировался. 

Джерело: tvnewsclips

Эти облачные образования в марте 2017 года были добавлены к Международному Облачному Атласу (International Cloud Atlas) в качестве дополнительной функции. Это первая добавленная облачная формация, начиная с cirrus intortus в 1951 году. 

Джерело: tvnewsclips

Маргарет Лемон, эксперт по облакам в Национальном центре атмосферных исследований, фотографировала облака Asperitas в течение 30 лет и считает их, по ее собственным словам, новым облачным типом. 

Джерело: tvnewsclips

С 2006 года в галерею внесено много похожих облачных образований, а в 2009 году Gavin Pretor-Pinney, основатель общества Cloud Computing Society, начал работать с Королевским метеорологическим обществом, чтобы продвигать облака Asperatus, как совершенно новый тип сам по себе.


Качающиеся волны, образованные облаками, почти создают впечатление, что вы находитесь под водой, глядя вверх на поверхность волн. Зловещие облака особенно распространены в Соединенных Штатах, часто в утренние или полуденные часы после конвективной грозовой деятельности.  

Джерело: tvnewsclips

Джерело: tvnewsclips

Джерело: tvnewsclips

Джерело: tvnewsclips

Джерело: tvnewsclips

 

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK