Архідея

Затейливые потолки вековых мечетей

Иранский архитектор и фотохудожник Мердад Расулифард посвящает свободное время фотографированию культовых сооружений Ирана. Особенностью его творческих фотографий стали великолепные потолки, купола и мозаичные арки мечетей.

Рассматривая снимки куполов мечетей, созданных Мердад Расулифард (Mehrdad Rasoulifard), вы словно совершаете виртуальное путешествие для ознакомления с историей иранских религиозных заведений. «Маршрут» по культовым исламским местам поклонения Аллаху художник прокладывает, начиная от одной из самых старых сооружений – 900-летней мечети Джами (Jāmeh) и разноцветной мечети шейха Лютфуллы (Sheikh Lotfollah в Исфахане до Чахарбахской школы (Chahar-Bagh’s) в Исфахане


architecture-history-of-iran-m1rasoulifard-designboom-05


-lotfollah___

Многие из мечетей построены несколько столетий назад, но замысловатые геометрические узоры внутри высоких сводов все так же актуальны и занимательны, как и раньше. И так же завораживают своим видом посетителей.


architecture-history-of-iran-m1rasoulifard-designboom-06

Потолки не только покрыты богатыми узорами, но и архитектурно выстроены, как сложные мозаики. Интерьеры мечетей имеют ряд спирально построенных куполов и углублений, в результате чего зритель способен заблудиться в их «дезориентирующей» красоте.


architecture-history-of-iran-m1rasoulifard-designboom-07

Зачастую архитектура использовала символическую геометрию, включая обильное использование кругов и квадратов, расположенных симметрично. Популярные цвета в кафельных структурах включают в себя палитру из золотого, белого и бирюзового цветов, которые, как правило, имеют сложные оттенки на темно-синем фоне.


architecture-history-of-iran-m1rasoulifard-designboom-09

Иран является родиной и сокровищницей старинных зданий. И если вы посетите эту страну, не забудьте зайти в мечети и посмотреть в них наверх, потому что многие из них имеют невероятно сложные и красивые потолки.


_-molk___


Источник: instagram.com/m1rasoulifard/

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK