Архідея

Абстрактные формы мышления Александра Геффена

Галерея изобразительных искусств Triptych: Global Arts Workshop представляет «Исследование формы» – дебютный выставочный проект молодого художника Александра Геффена. 

Эта серия картин посвящена тайнам Вселенной посредством эстетического исследования священной геометрии, которая лежит в основе Творения. Путешествуя по страницам истории цивилизаций, Геффен привлекает зрителя в разговоре с его образными, игривыми «абстрактными мыслеформами». Аллюзия на библейские сцены, индуистская философия, истории и известных произведений искусства. 

По словам автора: «Мир вокруг нас крайне гармоничен. Представьте себе человека, у которого рука будет больше чем его голова или нос ниже обычного на 4 см. Такой человек будет несуразным, «нормальности» работает и на воспринимаемый нами мир. За сложностью фигур скрываются простые формы, точнее математическая закономерность. Математические «формулы красоты» были у Витрувия (широко известна благодаря иллюстрации Леонардо да Винчи) и Ле Корбюзье с его модулором. Может ли нести смысл эта красота? Может ли она выстраивать диалог с нами»? 


Несмотря на эклектичность художников, повлиявших на Геффена (Фрэнсис Бэкон, Леонардо да Винчи, Питер Брейгель старший, Марк Ротко, Эгон Шиле и др.) и стилистическую вариативность его работ (автор обращается к пуризму, геометрической абстракции, живописи цветного поля и ориентализму), картины говорят собственным пластическим языком. Это не монолог, а многомерный диалог: со зрителем, с предшественниками, со Вселенной. Все фигуры выведены по системе «Модулор», создавая устойчивый паттерн, или алфавит, а парафиновые линии – это «нить истории», её значительные и тривиальные события, это мир, который «словно брошенный клубок пряжи, сам себе разворачивается и катится дальше», такой, каким его представляли адживики, древние индийские философы-оппозиционеры.
Частный просмотр в 19.00 в четверг 23 августа 2018 года
Triptych: Global Arts Workshop
Андреевский спуск, 34, г. Киев, Украина.
+38 044 279 0759
www.t-gaw.com
www.fb.com/trip34tych

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK