Архідея

В Киеве состоится выставка украинского цифрового искусства

15 сентября в новом арт-пространстве столичного ЦУМа состоится презентация выставки украинского цифрового искусства “ПЕТЛЮК | РЯБЧЕНКО | САЙ”,  на которой будут представлены работы ведущих медиа-художников Украины -  Сергея Петлюка, Степана Рябченко и Алексея Сая. Организаторы проекта - Sky Art Foundation, Business Gallery Ukraine, ЦУМ. Партнер проекта: Ring Ukraine.

Граница между материальной и виртуальной реальностью сейчас становится все тоньше, а мера проникновения технологии не только в быт, но и в принципы мышления человека - больше. Украина, которая не понаслышке является "кузницей кадров" в IT сфере, уже имеет своих признанных медиа-арт звезд.


3_stepan_ryabchenko_kaleidoscope_xiii_01

Сергей Петлюк - медиа-артист, в чьем арсенале многочисленные видеоинсталляции, часто с использованием мапинга. Работая с телесностью и психологическими особенностями человека, Петлюк через видео находит способ коснуться социального и индивидуального одновременно, создать эффект присутствия и диалога со своими персонажами.


4_stepan_ryabchenko_kaleidoscope_xiv_01

Граница между материальной и виртуальной реальностью сейчас становится все тоньше, а мера проникновения технологии не только в быт, но и в принципы мышления человека - больше. Украина, которая не понаслышке является "кузницей кадров" в IT сфере, уже имеет своих признанных медиа-арт звезд – это Сергей Петлюк, Степан Рябченко и Алексей Сай. Эти художники абсолютно самобытные в выразительности своих художественных высказываний и в совмещении их работы являются репрезентативным срезом украинского медиа-искусства.


9_stepan_ryabchenko_octant_i_1_2_01

Презентация проекта происходит при содействии R&D центра Ring Ukraine и  демонстрирует выход на новый уровень общественной и культурной коммуникации и ситуацию, когда искусство, вместо того, чтобы становиться товаром, растворяясь в качестве декора,   выполняет просветительскую функцию, которая провоцирует культурные сдвиги и расширяет мировоззрение зрителя.


10_stepan_ryabchenko_octant_i_2_-2_03

Привлечение больших корпораций к поддержке сферы культуры и искусства – основная идея проекта. Опыт плодотворного «сотрудничества» искусства и бизнеса – привычная практика развитых стран. Многие корпорации имеют свои, порой очень впечатляющие, коллекции произведений искусства, которые, в первую очередь, являются выгодной инвестицией. Корпоративные коллекции,  как настоящая гордость компании, часто экспонируются в офисных помещениях и способствуют формированию «правильной» культурной среды и развития творческого потенциала сотрудников, а значит, приводит к процветанию бизнеса в целом. 


_digital_01

В рамках проекта планируется проведение дискуссионной программы на тему digital-арта, творческие встречи и практикумы з художниками, лекции и пр. Выставка будет проходить в 16 сентября по 15 октября на 7-м этаже ЦУМа. Вход на экспозицию для всех желающих – свободный.

Режим работы выставки:
16.09.2017-15.10.2017
с 10.00 до 22.00 без выходных

Дополнительная информация:

Sky Art Foundation - благотворительный фонд, основанный в Украине осенью 2014, как частная инициатива Дмитрия Палиенко с целью поддержки и развития нового поколения украинских художников, работающих в сфере современного искусства, а также для содействия международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Business Gallery Ukraine - арт-фонд основан известной художницей и бизнес-леди Витой Кравчук совместно с директором ивент-пространства Graf Мариной Присяжной. Главная задача фонда - популяризация и продвижение современных, перспективных и молодых украинских художников.

Ring Ukraine – R&D центр в Киеве, работающий в области искусственного интеллекта, занимается анализом интеллектуальных данных и разработкой программного обеспечения в стандарте ML. Разработка компании – Умный видео-звонок, в основе которого лежат технологии: computer vision, machine learning, face recognition та object detection, цель которого снизить количество преступлений в жилых кварталах.

За дополнительной информацией обращайтесь: +38 067 401 13 98 - Мария Кузник, Sky Art Foundation.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK