Архідея

Робот-художник разрисует ваши стены: крутой проект Scribit

Итальянский архитектор Carlo Ratti создал робота, который подсоединяется к интернету и рисует на стенах. "Дистанционный художник" по имени Scribit способен не только рисовать на любой поверхности, включая стекло и штукатурку, но и стирать свои рисунки.

-______scribit_3

Рисунки могут быть загружены из интернета в качестве шаблонов или быть созданными владельцами с нуля. "Ресторан может напечатать на стене меню дня, финансовая фирма - оформить лобби с помощью новостей с биржи, или любой, кто любит Ван Гога (или собственные рисунки) - спроектировать их на стену своей спальни", - делится креативными вариантами использования сам дизайнер. 


-______scribit_1

Для работы необычному роботу нужно всего два гвоздя и розетка, а на установку нужно будет потратить не больше пяти минут. Двигается робот благодаря нескольким встроенным двигателям, а рисует четырьмя стирающимися маркерами (черным, синим, красным и желтым), которые при желании можно заменить на другие, не стирающиеся.


-______scribit_4

Работает робот на двухосевой плоскости, двигаясь вверх и вниз по двум кабелям, подвешенным на стену. Встроенные маркеры затем выполняют всю "писчую" работу. Подобным образом работает и функция коррекции. Робот способен репродуцировать в реальном времени любой формат информации, будь то заметки, сообщения, картинки или графика: достаточно всего лишь прислать ее девайсу.


-______scribit_5

"Мы постоянно находимся перед той или иной формой цифрового экрана", - говорит Ратти. - "Действительно ли мы хотим добавить в наши жизни еще больше экранов? Scribit предоставляет альтернативу: роботизированную систему, которая рисует на любой вертикальной поверхности, следуя тому первичному действию, которое выполняло человечество начиная с нашего первого граффити на стенах пещеры".


-______scribit_2

Теперь, даже не смотря на экран мобильного телефона, можно быстро узнать погоду за окном или увидеть список покупок - прямо на стене. С помощью такого устройства можно послать другу приятное послание-сюрприз в его день рождения. Инновационный робот вместе с другими креативными экспонатами-достижениями предметного дизайна будет представлен на всемирно известной выставке - Миланской неделе дизайна 2018.


-______scribit_1

Фото: carloratti.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK