Архідея

МИКСОЛОГИЯ: Арт-коллаж Марины Громенко

Галерея Triptych: Global Arts Workshop и UAFRA (Украинская Ассоциация Женских Исследований в Искусстве) рады представить новую серию арт-коллажей Марины Громенко «МИКСОЛОГИЯ».

Миксология (от англ. to mix, смешивать) – жизнерадостная наука и точное искусство передачи многогранной реальности при помощи ножниц, клея, красок, бумаги и неограниченного воображения.


Задолго до того, как Брак и Пикассо вписали коллаж в арсенал модернизма, средневековые монахини создавали дьявольски причудливые гербарии, Мария-Антуанетта и её придворные дамы демонстрировали ловкость пальчиков, забавляясь декупажем, а викторианские домохозяйки превращали ведение семейных фотоальбомов в настоящее искусство, украшая поля вырезками из журналов... Коллаж, с его нарочитой несерьёзностью, гибкостью, стихийностью всегда был женским искусством. Ханна Хёх, Барбара Крюгер, Нэнси Сперо, Луиза Невелсон, Кара Уолкер... Марина Громенко – продолжательница прочной традиции художниц-коллажисток, которые всегда шагали в ногу с мужчинами.

В её арт-коллажах встречаются бурлеск и абсурд, повседневное и потустороннее, женственная нежность и брутальная жестокость, но связующим звеном стройной цепочки работ служит оптимистическая философия художницы, которая призывает зрителя принять весь спектр эмоций и состояний нашей жизни. 

Марина Громенко – дипломированный миксолог*, многожанровая художница, чей репертуар включает живопись, текстиль, коллаж; она утверждает, что «по своей сути коллаж – это оптимальный формат для визуализации эмоций, чувств и ощущений. Здесь и ирония, и сатира, и раздумье, и юмор, и самые фантастические ассоциации. Мои коллажи – это симбиоз живописи, графики с аппликацией, основанный на тонком чутье композиции и цвета. В каждом коллаже есть своя доминанта, вокруг которой создаётся история. Создавая новые компиляции, я делюсь своим опытом, своим мировоззрением, а иногда – своими мечтами.»


О художнике

Марина Громенко (MarGo) – визуальный художник, дизайнер одежды и звезда украинской эстрады, известная своими смелыми колористическими решениями и креативными образами. Родилась 14 мая 1974 года в г. Рига, Латвия. Посещала Художественную студию живописи и рисунка (1984 – 1993 гг.) и Школу Дизайна (1992 – 1993 гг.) в Киеве, а в 2003 – 2008 гг. обучалась по специальности художник-дизайнер в Киевском национальном университете искусств, на кафедре проф. Ю.Г. Легенького, доктора философских наук, художника-монументалиста, члена НСХУ. Магистр дизайна. Участница многочисленных персональных и групповых выставок в Украине и за рубежом, член UAFRA (Украинской Ассоциации Женских Исследований в Искусстве). Картины Марины Громенко находятся в фонде музея MAUERMUSEUM – Museum Haus am Checkpoint Charlie (Берлин, Германия), а также в частных коллекциях Украины, России, Израиля, Германии и США. Живет и работает в г. Киев, Украина. 

***

MIXOLOGY | Fine Art Collage by Maryna Hromenko

04.10 – 17.10.2018

Triptych: Global Arts Workshop
34 Andriyivskyy Uzviz, Kyiv, UKRAINE 04 070
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK