Архідея

Выставка украинского скульптора Алексея Золотарева

26 октября в арт-пространстве FACE Foundation состоялось открытие персональной выставки скульптур Алексея Золотарева – одного из самых перспективных украинских художников, участника международных и отечественных скульптурных проектов.

__178

Украинская публика хорошо знакома с творчеством Алексея. Его работы интегрированы в публичное пространство Киева – фонтан «Груша» в столичном районе Позняки, арт-объект «Движение супрематизма» в ТРЦ «Космополит». Он - автор памятника легендарному фронтмену группы «Братья Гадюкины» на Лычаковском кладбище.

__180

В своем персональном проекте «Интерференция» Алексей представил новые работы - две скульптуры, барельеф и масштабную картину. Автор предлагает зрителям задуматься, каким образом формируются эмоции, память, точка зрения, моральные установки людей и насколько они индивидуальны:

__179

 «Иногда поражает, как в условиях перенасыщения информацией у современных людей просто нет персонального выбора - они запоминают то, что им навязывают и забывают то, что их побуждают забыть - говорит Алексей.- Коллажная форма, которую я выбрал для своего художественного высказывания, предлагает зрителю образы, намеренно мешающие сконцентрироваться - возникает определенная интерференция, искривленное восприятие реальности».

.jpg_410

Одна из ключевых работ выставки - бронзовая скульптура «Ухо»:
«Это аллегорическое отображение всепоглощающего стресса, в котором мы существуем. Стресса, вызванного бесконечным информационным потоком, проходящим через нас. Ведь именно через ухо мы принимаем килобайты информации – как жизненно необходимой, так и той, без которой мы бы обошлись», - объясняет автор. Еще одна представленная на выставке работа, по признанию Золотарева, самая личная - картина «Время бежать». На ней изображена собака, и этот образ не случайный:
«Когда-то этот зверь помогал человеку выжить, был на страже его интересов, был олицетворением мистичной силы. У меня же она разрывает воем пасть - брошенная, преданная, испуганная. Она бежит по замкнутому кругу. Я хочу, чтобы зрители «услышали ее вой»
По словам основательницы «Face foundation» Татьяны Мироновой, выставка работ Алексея Золотарева - знаковое событие для арт-пространства и всей культурной жизни Киева:

.jpg_408


«Этим проектом мы хотим подтвердить собственное намерение поддерживать современное украинское искусство и его ярчайших представителей. На мой взгляд, Алексей Золотарев подходит к творческой зрелости, когда высказывание приобретает смысловую многослойность и философичность. Его персональный проект “Интерференция” представляет работы, являющиеся рефлексиями скульптора на тему памяти, выбора, который современный человек только учиться делать осознанно, без манипуляций и давления”, - рассказала Татьяна.
Медиапартнеры выставки: L’officiel Украина, тк «ПРЯМИЙ», тк «Еспресо», тк «Київ», Обозреватель, РБК-Украина, информагентство Голос.UA, IVONA, STYLEINSIDER, Cultprostir.ua, портал АрхИдея, In-Art.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK