Архідея

Растянутая мебель от скульптора Себастьяна Брайковича

Его стрейч-мебель у некоторых вызывает недоумение: как сидеть на таких стульях? Искаженная мебель действительно напоминает цифровой "глюк". Однако дизайнера Себастьяна Брайковича мнения зрителей не сбивают с толку. Он продолжает делать мебель, вызывающую споры.

brajkovic-2_01


brajkovic-10

Растянутые, как цифровая ошибка или продукт зависшей программы Photoshop, эти искаженные стулья голландского художника Себастьяна Брайковича (Sebastian Brajkovic) больше похожи на цветной рисунок, чем на физический объект.


brajkovic-3


brajkovic-7_01

Голландский скульптор обитает в Париже и уже более десяти лет сворачивает головы (и скручивает шеи) в своих скульптурах. Художнику нравятся искаженные человеческие части тела, а теперь он добрался и до неживых объектов. Растянутые классические стулья можно отнести к экструдированной мебели, но никак не к спокойной классике.


brajkovic-4-768x768

Брайкович растягивает сиденья, спинки и даже рисунки, напечатанные на них, чтобы образовать дикие новые стулья с разной степенью функциональности. Можно ли на них сидеть? Вопрос, который занимает многих, только не самого скульптора. Он спокоен, ведь его работы создаются для того, чтобы продемонстрировать наше искаженное время. А может это и есть красота в понимании автора?


brajkovic-5

Работы Себастьяна Брайковича есть в художественных музеях и галереях. Например, его последняя серия токарных станков, которая привносит элементы цифрового мира в классические проекты мебели.


brajkovic-6

В настоящее время работа Брайковича является частью постоянных выставок в Музее Виктории и Альберта в Лондоне и Музее искусств и дизайна в Нью-Йорке.


brajkovic-11-768x736

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK