Архідея

Борьба за простор: мебель, которая необходима в маленькой гостиной

HGTV
Создать элегантную и стильную гостиную можно на любой площади - главное, использовать подходящую мебель.

Джерело: Pinterest

Комфортный диван

Маленькая площадь не заставляет вас использовать самую маленькую модель дивана, напротив, в целях комфорта (а комфорт в гостиной - главный показатель!) стоит выбрать самую большую модель, которая вам доступна и которую позволяет пространство. Главное в гостиной - ваше удобство, поэтому подумайте об угловых и секционных моделях, которые помогут использовать доступную площадь по максимуму. 

Джерело: Pinterest


Конечно, в данном случае нужно обращать особое внимание на дизайн модели - она не должна быть слишком громоздкой и объемной. Для маленькой гостиной лучше подойдут диваны простых моделей, характеризующиеся чистыми линиями и отсутствием дополнительного декора - эти характеристики делают диваны визуально более компактными и легкими. Учитывая то, что диван - это зачастую самый крупный предмет мебели в гостиной, его обивка не должна быть акцентной - слишком яркие цвета и пестрые активные принты могут перегрузить интерьер. Лучше отдать предпочтение спокойному дизайну и светлому нейтральному оттенку. Подобный «фон» легко оживить с помощью цветных пледов и декоративных подушек. 

Джерело: Pinterest

Кресла на ножках

Главное правило, которое касается кресел для маленькой гостиной - это визуальная легкость предмета. Она обеспечивается, в первую очередь, за счет простоты конструкции и наличия ножек. Мебель на ножках прибавляет помещению ощущение воздушности и не крадет визуальное пространство. Кресла можно заменить на небольшие пуфы, они занимают меньше места. 

Джерело: Pinterest

Полки

Гостиная, как и любая другая комната, не может обойтись без эффективного хранения - место для хранения функциональных и декоративных предметов требуется всегда и везде. В обустройстве хранения в маленькой гостиной могут помочь открытые полки. Их можно повесить над диваном, над и вокруг телевизора или выделить место для узкого, но высокого стеллажа с открытыми полками. Фасады закрытых шкафов еще больше визуально приблизят стену, а открытые полки создадут ощущение глубины. 

Джерело: Pinterest


В любом случае, стоит особое внимание уделять тому, как вы организуете хранение на полках. Полки не стоит забивать до отказа – иначе комната будет выглядеть захламленно и неопрятно. Если необходимо разместить большое количество предметов, которые выглядят не очень эстетично, их стоит спрятать в декоративные корзины и красивые коробки, которые будут скрывать содержимое от посторонних глаз. Чередуйте такое «закрытое» хранение с полупустыми полками с декором и книгами – и добьетесь результата, сравнимого с обложкой интерьерного журнала.

Джерело: Pinterest

Тумба под телевизор

Обычную тумбу под телевизор лучше заменить на подвесную – это освободит площадь пола и сделает гостиную более просторной и аккуратной. В качестве дополнительного бонуса станет удобство мытья пола. 

Джерело: Pinterest


Если же подвесная консоль кажется вам не очень удачным выбором для вашего пространства (например, стены не очень крепкие или их не хочется сверлить), то в качестве мебели под телевизор стоит отдать предпочтение тумбам на тонких ножках или изящным консольным столам. 

Джерело: Pinterest

Столик

При выборе журнального столика для миниатюрной гостиной стоит отдать предпочтение простой конструкции и удобной конфигурации. Идеальными материалами для такого столика станут визуально легкие материалы – например, прозрачные стекло, пластик, тонкие листы металла. Выбирая деревянный столик, лучше использовать компактные модели из светлого дерева. 

Джерело: Pinterest


Не все могут представить себе гостиную без журнального/кофейного столика. Но в условиях ограниченной площади для него есть достойные альтернативы. Их стоит рассмотреть, так как во многих интерьерах гостиные настолько малы, что полноценный кофейный столик загораживает проход и мешает с комфортом разместиться на диване. Одной из таких альтернатив становятся небольшие приставные столики, которые размещаются сбоку от диванов и кресел и обеспечивают сидящего местом для книги или кружки с чаем. Обычно приставные столики имеют компактные размеры.

Джерело: Pinterest


В случае, если места нет даже для приставного столика, можно использовать подставки на подлокотник. Чаще всего они представляют собой деревянные или металлические конструкции, которые крепятся на подлокотник и предоставляют пользователю плоскую ровную поверхность, на которую можно что-то положить.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK