Архідея

С первыми лучами: лампа, имитирующая восход солнца

Haberdashery - Dawn to Dusk
Лондонская студия Haberdashery создала светильники, которые создают природное освещение в интерьере благодаря имитации солнечного света.

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Лампы, названные Dawn to Dusk ("От рассвета до заката") представлены в двух вариантах - настольном и напольном. Источник света заключен в круглой пластине с рассеивающим материалом. Этот диск двигается по черному лаконичному стержню, который закреплен на устойчивой треугольной базе. 

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

При движении пластины меняется окрас излучаемого света: чем выше диск, тем более синий, холодный свет излучает светильник, чем ниже - тем свет теплее, краснее. Зависимость цвета света от высоты создает аналогию с восходящим и садящимся солнцем. 

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Вместе с окраской света, "солнце" меняет и интенсивность: источник позволяет получить освещение от самого тусклого красного и теплого оранжевого до максимально интенсивного яркого белого света, имитирующего полуденное солнце.  

Dawn to Dusk by Haberdashery from haberdashery on Vimeo.

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Контроль цвета и интенсивности света осуществляется вручную. Помимо высоты "солнечного" диска можно поворачивать его на 360 градусов и таким образом задавать требуемое направление света и нужное настроение: например, развернув светильник к стене, можно получить мягкое атмосферное сияние. 

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Подобный светильник поможет привести в норму суточные ритмы организма: организму полезно использование теплого мягкого света с утра, яркого - во время сосредоточенной работы и оранжево-красного - для релакса и отдыха вечером. Лаконичный дизайн светильника позволяет использовать его в интерьерах любого стиля. Одновременно функциональный, эстетичный и поэтичный объект позволяет преображать пространство новой атмосферой путем простого движения руки.

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

Во время разработки особое внимание дизайнеры уделяли тому, чтобы сквозь рассеиватель не было видно отдельных LED-спотов и создавалось ощущение одинакового цвета и интенсивности по всей поверхности пластины. Светильники Dawn to Dusk будут представлены в рамках выставки Maison & Objet с 7 по 11 сентября 2018 года. 

Джерело: Haberdashery - Dawn to Dusk

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK