Архідея

Что лучше – винил или линолеум? Делаем правильный выбор

Винил или линолеум? На удивление большое количество людей считают, что виниловые и линолеумные полы – одно и то же. Так ли это на самом деле?

4_504

Путаница между винилом и линолеумом объясняется тем, что поверхности покрытий, хотя и разные, имеют похожий вид. Чтобы прояснить различия между этими двумя материалами, следует разобраться в составах и преимуществах одного и второго покрытия.

f05

Линолеум является одним из старейших «естественных» типов напольных покрытий, которые все еще используются. Материал был создан более полтора столетия назад в Англии. В 1864 г. в городе Стайнес, близ Лондона линолеум стали производить на тканевой (джутовой) основе из растительных масел (льняного, подсолнечного, тунгового) и пробковой муки — так называемый глифталевый линолеум.

2_575

Линолеум
Линолеумные полы были очень популярны до Второй мировой войны. Разновидности линолеума широко разрабатывались между двумя мировыми войнами, когда было сделано несколько очень сложных моделей, но сегодня линолеум доступен в широком спектре цветов и графики. Линолеум изготовлен полностью из натурального сырья и состоит из льняного масла, сосновой смолы, пробки, дерева, различных пигментов и карбоната кальция (известняка).

5_462


1_545

После войны на рынок вышли более дешевые, более гибкие синтетические материалы, такие, как винил. Несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий виниловые полы были востребованы, как дешевый вариант напольного покрытия, тем не менее многие старались отдавать предпочтение линолеуму, как экологически чистому материалу с впечатляющими рисунками.

6_406

Преимущества линолеума:
• Прочность и долговечность линолеума на протяжении более 40 лет.
• Линолеум биоразлагаемый продукт и предотвращает рост бактерий.
• Линолеум улучшает качество воздуха и является отличным выбором для людей, страдающих астмой.
• Это естественное покрытие, пригодное для повторного использования.
• Линолеум обладает широким диапазоном цветов.
• Современный линолеум динамичен по стилям и сочетает классические технологий производства и новые технологии XF.
• Обладая естественными характеристиками, линолеум обладает высокой стойкостью и очень прост в обслуживании. Современный линолеум проходит все тесты с точки зрения внешнего вида, функциональности, затрат и устойчивости.

2_576

Винил
Винил также обладает многими качествами, пригодными к использованию в жилых интерьерах. Прежде надо знать, что покрытие из винила или ПВХ – это не всегда один и тот же продукт. Ассортимент разнородных и гомогенных виниловых покрытий на рынке напольных покрытий имеют различные качества, о которых надо знать прежде, чем вы сделаете покупку.

1_546

Виниловое покрытие состоит из нескольких слоев, соединенных перпендикулярно друг другу, и изготавливается способом горячего прессования. Виниловое покрытие не является натуральным и экологически чистым. Он производится из нефтепродуктов, которые при горении выделяют опасные токсичные газы. Лицевая сторона покрыта прозрачной термопластиковой виниловой пленкой, которая защищает от ударов и трения.

5_463

Некоторые из преимуществ виниловых покрытий:
• Винил компактен и обладает очень хорошими акустическими свойствами. Он идеально подходит для общественных учреждений, таких как больницы или школы.
• Виниловые пластины отлично подходят для офисов. А виниловые плитки – для салонов или торговых точек.
• Винил - это материал с отличной адгезией. Риск скольжения на этой поверхности минимален.
• Винил водонепроницаем. Его можно монтировать, как на полу, так и на стенах.
• Некоторые виниловые изделия обладают антистатическими свойствами, а полы из ПВХ хороши для помещений с электрооборудованием, чувствительных к электричеству, например, камер с ультразвуковыми устройствами, сканерами, серверами или компьютерами.
• Благодаря высокой износостойкости винила очень велика, поэтому его используют не только для покрытия в квартирах, но в загородных домах, офисах и учреждениях с большой степенью проходимости.

3_523

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK