Архідея

Мебельный шпон для отделки. Что выбрать и как использовать

Pinterest
Деревянная мебель может быть обновлена с помощью покраски, самоклеющейся ленты или лака. Но что делать с ламинированной мебелью, если вы не хотите ее красить? Мебельный шпон может быть хорошим решением. 

Джерело: Pinterest

Правильно подобранный шпон по образцу отделки вашей мебели обновит предмет и будет служить в течение длительного времени при надлежащем уходе. Где можно купить мебельный шпон? Можете ли вы приклеить его самостоятельно или вам понадобится помощь опытного мастера? Сколько стоит мебельный шпон? Мебельный шпон считается неустойчивым материалом, но это в основном из-за ошибок, допущенных при склеивании и ненадлежащем использовании в дальнейшем. 
Мастера мебельщики так говорят о шпоне: “Шпон — древесный материал, представляющий собой тончайшие (менее 3 мм) листы древесины. Слово “шпон” с немецкого языка переводится, как щепа (Späne m pl). В производстве мебели и дверей шпон — тонкие древесные пластины, которые наклеивают на какую-либо поверхность из другого материала, например, на МДФ или фанеру.

Джерело: Pinterest


Виды шпона 
Натуральный шпон — это тонкие листы древесины, имеющие натуральный цвет и структуру. Лист натурального шпона производят путем тонкого среза части поверхности с массива дерева — его спиливают, слущивают, строгают. Главная цель — сохранить деревянную структуру поверхности. 

Джерело: Pinterest


Шпон файн-лайн — это искусственно изготовленный материал из низких сортов древесины, склеенный между собой в листы определенных размеров с нанесенной на них одинаковой текстурой шпона и покрашенный в цвета различных пород древесины, мало похожих на настоящие. Это стало популярно с тех пор, как производители мебели решили сэкономить на материале.

Джерело: Pinterest

Каждый шпон покрыт ламинированным слоем, который защищает его (в некоторой степени) от различных типов повреждений. Чем толще ламинат, тем прочнее будет поверхность. При выборе шаблона не забудьте сопоставить его со стилем комнаты, в которой будет стоять мебель. Даже самый красивый декоративный мотив не будет смотреться, если он не впишется в интерьер.

Джерело: Pinterest

Мебельный шпон: как клеить?
Независимо от того, какой тип шпона вы выбираете, всегда подготовьте поверхность мебели, которую следует очистить от грязи и пыли, остатков клея после возможных наклеек и высушить. Также нужно обезжирить. Для приклеивания шпона используется резиновый скребок – тот самый, который полезен при мытье окон в доме или в автомобиле. Скребок поможет в удалении пузырьков воздуха, которые попадут под шпон во время прилипания. Избыток мебельного шпона обрезается острым обойным ножом.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Шпон для мебели для детской комнаты или подростка
В детских комнатах каждая поверхность подвергается воздействию грязи больше, чем в других комнатах. Тем более мебельный шпон будет отлично функционировать – это поможет скрыть поцарапанные поверхности на мебели, а когда это не удастся – заменить его новым. 

Мебельный шпон на кухне
В случае кухонной мебели, чаще всего обклеиваются мебельные фронты. Мебельный шпон позволяет экспериментировать с разными узорами и цветами, что было бы довольно сложно при заказе мебели у плотника.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Шпон на дверях
Можно обновить поверхность дверей шпоном (при условии, что у них плоская поверхность). Перед склеиванием открутите ручку – иначе вы не сможете уложить шпон равномерно, и все усилия будут потрачены впустую. 

Джерело: Pinterest

Где и по какой цене вы можете купить мебельный шпон?
Мебельный шпон можно найти практически во всех магазинах 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK