Архідея

Как очистить водосточный желоб от листьев

Водосточный желоб, заполненный листьями, нуждается в очистке. Если желоба переполнены, вода может реально повредить кровлю и облицовку (доски сзади желобов). Решить проблему вполне возможно после стаивания снега весной.

Это достаточно нудная задача, но домовладельцам не стоит ею пренебрегать, ведь правильно функционирующий желоб поможет гарантировать, что ливневые воды не будут стекать вниз по стенам, а значит, не подмоют фундамент, не разрушат отмостку и не повредят стены.

Когда нужно очищать водосточный желоб и что иметь

Чистить желоб следует два раза в год: один раз весной и один раз осенью. Специалисты рекомендуют для очистки желоба надевать резиновые перчатки и одежду с длинными рукавами. А также приобрести хорошую складную лестницу, маленький пластиковый совок для удаления грязи, лопатку и пластиковый брезент, на который можно сваливать мусор, не засоряя газон. Используйте садовый шланг для очистки.


cleaning-out-gutters

Безопасность прежде всего

Не пытайтесь чистить желоба с крыши. Эта рутинная работа превратится в слишком опасное мероприятие. Лестница будет лучшим выбором. Убедитесь в безопасности лестницы. Лучше приобретите лестницу на шарнирах, которая позволят сохранять равновесие на потенциально неустойчивых газонах. Кроме того, такая лестница-трансформер – универсальный вспомогательный инструмент, позволяющий очистить ваш желоб без его повреждения.


maxresdefault_08

Очистить желоб от листьев
С помощью небольшой садовой лопатки, шпателя, или просто своих собственных рук с надетыми на них резиновыми перчатками соберите листья и осадок грязи. По опыту многих домовладельцев, наши руки – наиболее эффективный инструмент для решения этой задачи. Руками более маневренно все это делается, чем лопаткой. Очищать листья нужно после дождя и начинать надо с нижнего края желоба.


clean-gutters-2027-rain-gutter-cleaning-3968-x-2976


gutter-cleaning2

Промывка желоба водой

После того как вы очистили желоб от листьев, вы можете промыть его водой, использовав шланг для промывки. Начинать промывку нужно с конца, противоположного водосточному желобу. Делать промывание следует под высоким давлением и до тех пор, пока по водосточной трубе не будет течь чистая вода. Вот и все. Это может показаться очень простыми действиями по очистке желоба. Но это только на первый взгляд.
Воспользуйтесь нашими советами:
• Очищая желоб, надевайте резиновые перчатки.
• Очищайте желоб весной и осенью.
• Прочищайте также и водосточную трубу. Для этого используйте сантехнический трос или шланг, пропустив через трубу воду под большим давлением.


step101_02

Как не допустить замусорения желоба

Если вы не можете часто чистить желоб и водосточную трубу, установите специальные сетки-рабицы или сетчатые козырьки над желобами. Это предотвратит попадание листьев в желоб и позволит воде беспрепятственно выливаться в желоб. Есть пластиковыми крышки с отверстиями, которые задержат мусор и листья, а воду пропустят.


gutter_brush_1


Фото: shutterstock.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK