Архідея

Cкладной мангал своими руками

Складной мангал своими руками – лучший прибор для выезда на природу и наслаждения приготовленной едой на огне.

В последнее время людей, отдающих предпочтение активному отдыху на открытом воздухе, стало гораздо больше чем раньше. Помимо того, что это приносит пользу, можно проводить время подобным образом регулярно, особенно в теплое время года. При этом не обязательно отходить в дом, чтобы приготовить пищу, везти с собой множество приборов для этого либо готовить все заранее. Это сложно, если вы отправляетесь на природу большой компанией. По этой причине лучше отдать предпочтение самодельному разборному мангалу, благодаря которому можно приготовить не только вкусные шашлыки, но и рыбу, овощи и даже вскипятить воду для чая.


Фото складного мангала, который стоит на траве в поле

Инструкция по изготовлению портативного мангала

Складной мангал имеет множество преимуществ. В первую очередь его главное достоинство состоит в том, что его удобно брать с собой в дорогу. Также, правильно создав конструкцию, он будет с легкостью разбираться и собираться, и помимо этого вы не испачкаетесь в саже, так как грязная поверхность будет закрыта. Идеальным вариантом является конструкция, напоминающая складной столик либо дипломат. Толщина ее будет составлять всего 4 сантиметра.


Фото складного мангала в виде дипломата

Чтобы реализовать идею, необходимо выполнять четко шаг за шагом. Для начала следует изготовить дно мангала. После этого можно переходить к этапу разметки, тогда можно боковые элементы загнуть по линиям. В нижней части будущего мангала стоит сделать небольшие отверстия, диаметр которых будет составлять до одного сантиметра. Тогда кислород будет поступать к углям. Боковые стороны будущего мангала могут иметь размер 65 на 20,5 сантиметров.


Фото складного мангала с отверстиями по бокам для поступления воздуха

Чтобы реализовать складной механизм, стоит сделать небольшие мебельные навесы, расположив их между боковыми частями конструкции и ее дном. Навесы можно приварить либо зафиксировать винтами.


Фото складного механизма крупным планом

Чертежи

Для получения хорошего мангала с первого раза с минимальными затратами времени, лучше совершать действия по чертежам и схемам, тогда вероятность ошибиться значительно уменьшается.


Подробный чертеж складного мангала с указанием размеров

После того, как основа готова, вырезаны боковые стенки их следует зафиксировать ко дну, используя специальные зажимы. Нижние углы стоит приварить гайками. Для этого необходимо взять размер М8, после чего можно прикрутить ножки. Для того чтобы они также были разборными, необходимо на них выполнить резьбу под соответствующие гайки. С противоположного конца их лучше заострить. На боковой части конструкции стоит разместить ручку для того, чтобы мангал было просто переносить.


Фото складного мангала, который перевернут ножками вверх

Нюансы

Чтобы мангал прослужил длительное время, следует подбирать толстый лист стали. Направляющие для шампуров можно делать ножовкой по краям боковых листов – таким образом это удастся сделать быстро и ровно. После того, как все работы над созданием конструкции окончены, необходимо позаботиться о ее долговечности.


Фото складного мангала, который качественно сделан и прослужит длительный срок

Для этого, чтобы избежать возникновения процесса коррозии, мангал следует выкрасить автомобильной краской, устойчивой к высоким температурам, либо покрыть темной пленкой. Складной мангал является незаменимым атрибутом для тех, кто любит ездить отдыхать на природу, ведь небольшой вес и его мобильность позволят с легкостью создавать кулинарные шедевры на костре в любом месте и в любое время.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK