Архідея

Как сделать колодец своими руками

Для того чтобы создать колодец самостоятельно, необходимо следовать рекомендациям. Тогда качественная и чистая вода будет получена в максимально короткий срок. Осуществить данную процедуру смогут даже те хозяева, кто не имеют практики в этом деле.

Многие хозяева частных домов добавляют на свой участок дополнительное оборудование для того, чтобы в случае отключения необходимых систем, не лишать себя чувства комфорта. Одним из необходимых атрибутов является колодец на даче. Это дает возможность обезопасить себя от возможных перебоев в водопроводной системе. Особенно это касается лета, когда спецслужбы проводят профилактические процедуры. Таким образом скважина становится альтернативным способом получения качественной воды. Сделать колодец своими руками можно очень просто. Для этого понадобятся лишь чертежи и следование инструкции. Поэтому для любителей создания предметов своими руками данное занятие принесет удовольствие. Главное, получить красивый и функциональный источник водоснабжения можно за короткий срок.


1_123

Колодец своими руками: с чего начать

В первую очередь необходимо выбрать правильное место. Главным фактором будет наличие подземных вод. Однако данный фактор является не единственным:

  1. Копать колодец необходимо в местах, где нет поблизости бытовых загрязнений. Таким образом, туалет и места для выгула животных должны находиться на расстоянии минимум тридцати метров.
  2. Данный атрибут необходимо располагать в высоких местах, чтобы предотвратить возможные потоки жидкости на свой участок либо участок соседей.
  3. В случае, когда есть автономная канализация, ее необходимо переделать так, чтобы она стала полностью герметичной, так как грунтовые воды могут донести грязь, соответственно хорошую воду получить не выйдет.

Стоит отметить, что оформление колодца лучше производить в определенное время, а именно осенью либо зимой. Именно в этот период грунтовые воды находятся максимально глубоко. Летом есть вероятность, что колодец будет постоянно пересушенным, если создавать его весной.


3_166

Правила безопасности

Перед тем, как выкопать колодец, важно не забывать об рекомендациях по правилам безопасности. Если их пропустить мимо, появляется серьезная угроза для человека:

- копальщик должен надеть защитную каску, чтобы избежать травмы;

- для страховки себя стоит привязать веревкой, а другой конец крепко разместить на поверхности;

- в случае, когда колодец получается глубоким, временами необходимо проверять, нет ли загазованности. В случае, если газа много, необходимо проветрить получаемое отверстие, опуская и подымая обычное одеяла.

Данные правила необходимо соблюдать при создании колодца шахтового типа.


5_133

Инструкция создания

При создании колодца своими руками важно соблюдать последовательность действий. Наиболее простым вариантом считается тот, что выполнен из бетонных колец. При их заказе важно правильно рассчитать необходимые параметры. Наиболее приемлемой считается высота кольца, которая составляет двадцать пять сантиметр. Диаметр внутренних стенок должен быть не меньше метра.


.jpg_269

В противном случае будет не удобно копать, соответственно работа займет больше времени. Для того чтобы нагрузка на руки не была большой, стоит отдавать предпочтение треноге либо лебедке. Таким образом будет намного проще вынимать лишнюю землю.


.jpg_266

Порядок проведения работы

Изначально необходимо подобрать лопату с коротким черенком, так как с таким инструментом будет намного проще копать. После углубления на полметра, можно ставить первое готовое кольцо из бетона. Его можно подтянуть с помощью лебедки и опустить в шахту. За счет того, что бетон тяжелый, он сам будет оседать и зарываться все глубже.


___09

Чтобы быстрее произошло утапливание, можно попрыгать либо придавить кольцо. Далее необходимо выкопать еще от 0,25 до 0,5 метра, уложив следующее кольцо. Так необходимо продолжать, пока не будет достигнут водоносный пласт. Кольца лучше ставить плотно, чтобы они прилегали друг к другу. Также важно следить, чтобы они не двигались по сторонам. Для этого лучше использовать металлические скобы. Данный способ позволяет достигнуть воды уже через пять дней после начала проведения работ. Отдать предпочтение можно и другому варианту. Изначально можно разрыть шахту, после чего один за другим спустить кольца. Однако данный способ подходит для тех, кто имеет практику. В противном случае есть риск обрушения грунта.


6_121

После того, как данная процедура была доведена до конца, можно приступать к обустройству водоснабжения из колодца. После того, как водоносный пласт был достигнут, можно обратить внимание на то, что дно начинает заполняться мутной водой.


__29

Чтобы использовать чистую воду, необходимо создать донный фильтр. Для этого стоит:

  1. Откачать мутную жидкость;
  2. Прокапать еще дополнительных пятнадцать сантиметров и убрать грязь;
  3. После необходимо выложить слой в 20-25 сантиметров речного песка;
  4. Сверху выложить аналогичный слой гравия либо мелкой щебенки.

7_101


.jpg_270

Последнюю составляющую можно предварительно промыть раствором хлорной извести. После того, как дно готово, необходимо продумать хорошую гидроизоляцию стенок. Для этого можно применить смесь из цемента и ПВА клея. Полученной смесью стоит заделать швы. Чтобы получить лучший результат, стоит изначально все швы промазать кистью, после шпателем нанести более густой слой.


ids

Помимо вышеперечисленного, необходимо продумать наружную отделку колодца. Важно защитить колодец от попадания талой воды и дождей. Для этого стоит выкопать траншею по наружному краю примерно в два метра (глубина) и в полметра (ширина). Ее следует наполнить глиной. Это обеспечит дополнительную защиту.


2_232

После того, как все работы были осуществлены, на протяжении двух либо трех недель воду выкачивают. Ее пить не следует. После того, как время пройдет, можно будет сдать жидкость на анализы. Лабораторные результаты покажут, насколько она пригодна для употребления.


.jpg_268

Завершенность придаст крышка на колодец. Она не только делает вид завершенным, но и помогает оградить возможность попадания мусора в воду.


10_42

Дизайн обычно подбирается исходя из общего дизайн участка. Также после проделанной работы можно установить и рукоятку.


.jpg_267

Данные действия достаточно простые, поэтому создать колодец можно за короткий срок, при этом получив вкусную воду из собственного источника.


8_84


11_58

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK