Архідея

Детская площадка своими руками

Соорудить детскую площадку из подручных материалов не такая уж сложная задача для родителей, заботящихся о своих детях. Для этого нужны идея и проект, материалы и свободное время, а еще большое желание доставить детям удовольствие.

_1_16

Многие родители задаются вопросом, как построить детскую площадку своими руками и что для этого нужно. Ведь детский досуг на даче или возле дома в микрорайоне – немаловажная часть отдыха ребенка. А потому фантазийные домики, качели, корабли, грибы-зонтики и яркие гномы станут вторым домом для ребенка на время внешкольных занятий.


1_231


2_205

Что надо учесть при строительстве

Вначале родители рассуждают, что построить, можно ли обойтись без масштабных работ, котлована или фундамента. Сомнения приводят к тому, что они уже согласны купить надувную лодку-бассейн, готовые качели, песочницу и на этом закрыть тему. Но здравый смысл и желание сделать самим именно то, что хотят дети, берет верх над сомнениями.


3_160

Когда наконец-то принята идея для воплощения детской площадки, следует продумать ход возведения площадки. Для этого существуют правила, о которых следует знать до начала работ.


4_165

5 правил безопасности

1. Максимальная безопасность для детей. Родители только тогда будут спокойны, когда будут уверены, что с детьми ничего не случится. Обезопасить участок сможет ограждение или забор, отделяющий площадку от улицы.


7_118

2. Тип детской площадки. Немаловажен выбор типа площадки для детей определенного возраста. Для малышей подойдет песочница, но не крутая горка. Размещение песочницы рядом с качелями нежелательно. Также важным фактором является размер детского игрового участка. Эти два вопроса нужно решать до возведения площадки.


15_37

3. Выбор места для площадки. Нельзя размещать площадку рядом с техническими и ландшафтными элементами, такими, как: заборные люки, фонтаны, альпийские каменистые горки, бассейн, мостики и ручьи, вольеры для собак, парники и электрофонари.


13_44

4. Близкое расположение с местом отдыха взрослых. За детьми следует наблюдать, а делать это можно, находясь рядом с ними. Идеальный вариант беседка или шезлонги, скамейки под навесом или площадка с барбекю недалеко от детской площадки.


8_104

5. Правильное освещение. Речь идет не только об искусственной подсветке площадки, но, в первую очередь, о прямых солнечных лучах. Детское сооружение для игр должно размещаться в тени с рассеянным светом, но не на открытом солнце. Оптимальным вариантом будет участок с солнечным освещением до обеда, а в полуденное время с полутенью. Безопасное положение, когда 30% участка находиться в тени.


9_80

Тематические площадки. «Корабль» для детей

От выбора темы зависит внешний вид игровой площадки и метод возведения. Одна из самых сложных тематических зон для игры «Пиратский корабль» со всем необходимым снаряжением. Есть варианты сборных конструкций, но сделать самим, когда в наличии все инструменты и хорошие руки, родителям всегда «в кайф». Площадка получится не хуже промышленного варианта, к тому же уникальной.


12_61

Прежде чем создавать проект, решите вопрос о покрытии площадки, потому что от выбора типа покрытия зависит безопасность малышей, которые бегают и падают. Но самый важный вопрос технический: какое основание готовить под покрытие. Оставлять землю или гравий не рекомендуется, поскольку это опасно.


.jpg_322

Лучший вариант – мягкое покрытие, например, песок, искусственная трава или натуральный газон в рулонах. Есть также варианты мягких пластичных ковриков в качестве подстилающего слоя под качели и спортивные объекты. Они не скользят, не бояться воды, устойчивы к бактериям и истираемости.


_1_18

Проект площадки

Если вы решите устроить детскую тематическую площадку на территории загородной дачи, вам нужен будет проект, отвечающий теме площадки, например, домик-гном, горка-слон или песочница в виде лесной поляны с грибами. Интересен вариант «Пиратский корабль», где есть все для имитации настоящего судна со штурвалом, палубой парусами и лестницами.


3_162

Для создания проекта нужно понять, какая функциональная нагрузка будет возложена на площадку. Если строительство игровой площадки осуществляется для ребенка не старше 6 лет, проект должен включать такие базовые элементы:
• детская песочница;
• бочкообразный предмет с поручнями;
• качели;


4_167

• горка со спуском и лесенкой;
• беговая дорожка или барабан;
• грибок деревянный столб со «шляпкой»;
• паучок или две лестницы в виде дуг, перпендикулярных друг другу;
• шведская стенка — вертикальные стойки с поперечными перекладинами;
• турники и кольца;
• малые архитектурные формы различной конфигурации.


5_134

Для строительства площадки с «кораблем» весь этот набор малых архитектурных форм также может присутствовать.


1_233


2_206

Подручные материалы


• для работы понадобятся следующие материалы:
• деревянные доски или балки;
• винты и саморезы;
• качели и карусели;
• краски различных цветов;
• рулетка;
• флаг, соответствующий пиратскому кораблю;
• ткань для паруса или парусина;
• пилка, дрель, сверла и лобзик;
• бочка из дерева;
• шлифовальная машинка;
17_35

Этапы строительства детского «корабля» на площадке

Шаг #1. После создания проекта, где на плане будут размещены все малые формы: качели, горка, песочница для малышей и главный объект – «пиратский корабль» следует подготовить участок. В проекте будут указаны размеры и перечень материалов.


1_235


2_207


6_122

Шаг #2. Определение места и разметка участка с определением положения каждого объекта. После этого следует начать сборку каркаса корабля. Разложите балки по периметру балки в виде рамы и скрепите их саморезами или винтами.


3_164


4_168


5_136

Шаг #3. Далее прикрепляем горизонтальные балки посередине каркаса параллельно нижней основе. Причем, с одного края рама расширена.


7_120


8_105


9_81

Шаг #4. Лобзиком вырезаем детали носовой части корабля, которая имеет форму ладьи. Для характерных изгибов носа лодки нужно намочить балки в воде, так они будут мягче и податливее в работе. К горизонтальным рамам прикрепляются вертикальные стойки-балясины.


10_74


11_77


12_62


13_46

Шаг #5. Когда каркас будет готов, следует заняться его обшивкой. Для этого используют доски. Все детали кормовой части и палубы скрепляются для прочности кронштейнами.


14_49


15_38


16_31


17_37

Шаг #6. У основания корабля соорудите игровой домик. Сделать его можно из досок. Это простая квадратная коробка под скатной крышей с дверью и окном. Оформить фасад домика можно фантазийно, как на фотографии. И покрасить голубой краской. Для большей схожести с обветренной штормом и бризом частью корабля затрите поверхность фасада наждачной бумагой.


19_16


20_18


21_16


22_18


23_22


24_19

Шаг #7. Пришла очередь трапа для подъема на корабль. Чтобы было удобно, сделайте поручни и прикрепите к ним веревки между вертикальными балясинами.


25_18


26_20


27_15


28_14


29_17


30_07


31_10


32_07

Шаг #8. Мачта корабля может сделана из трубы и деревянной бочки, которая крепится к поперечной балке сверху мачты. К балке крепится парус. Там же устанавливается пиратский флаг.


33_08


34_08


35_13


36_05


37_04


38_06

Шаг #9. Площадку окрашиваем в темный цвет, лучше в коричневый.


39_04


22_20

Шаг #10. Из колеса от телеги сделайте штурвал и установите его на корму.


40_04


41_05


42_05


46_02

Шаг #11. Малые архитектурные формы, например, качели и горки от корабля прикрепите к нижнему основанию лодки по своему усмотрению.


44_10


45_08


43_08

Шаг #12. Корабль готов к отплытию в дальние страны! 


47_06

Разновидности игровых площадок

Свинг

Качели можно сделать из стоек и перекладины. А можно сделать сказочный домик, входя в который, ребенок будет играть в мультяшного героя, который пройдя сквозь внутреннее пространство домика, спуститься по горке или покататься на качелях. Рядом с домиком можно устроить и другие игровые развлечения.


_1_20


_2_14


.jpg_323

Спортивная площадка


Достаточно собрать необходимый спортивный инвентарь, например, качели, перекладины, лестницы в виде дуг или трапеций. Можно соорудить самим различные спортивные снаряды, которые изготавливаются из бревен. Деткам будет интересно игра на самодельных приборах. Вокруг игровой площадки можно сделать забор из шин, покрашенных в яркие цвета.

__140



4_170

Игровая площадка

Здесь возможны не только качели, песочницы и горки, а и детские машины, игровой инвентарь в виде сказочных героев. Чем фантазийнее будет ситуация на игровой площадке, тем интереснее будет детям играть на ней.


10_76


.jpg_325


2_208


3_166

В лесу

Среди зеленых насаждений и сосен особенно приятно играть детям. На такой зеленой лужайке господствует свободная планировка, когда все элементы располагаются на участке в свободной форме.


__142

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK