Архідея

5 причин повышенной влажности в доме

Не позволяйте сырости оккупировать ваш дом. Влажность – это проблема, с которой большинству владельцев домов приходится иметь дело хотя бы раз в жизни.

Согласно данным исследования немецкого института Fraunhofer IBP, 84 миллиона европейцев живут в домах, которые слишком влажные, что вызывает респираторные заболевания, такие как астма и ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Исследование также показывает, что для тех, кто живет в сырых или заплесневелых жилищах, он увеличивает риск возникновения респираторных заболеваний и пожизненной аллергии на 40%. Специалисты убеждены в том, что развитие респираторных заболеваний в результате повышенной влажности зданий может быть уменьшено.

Утечки в водосточных трубах


123

Это общая причина влажности в стенах, особенно на фасадах зданий. Водосточные трубы могут быть заблокированы падающими листьями и остатками мусора, поэтому должны быть очищены и проверены на наличие дефектов время от времени.

Высокий уровень грунтовых вод


_______._01

Не только уровень грунтовых вод, но и морозное пучение грунтов влияет на повышение влажности. Это и перекосы дверных коробок, и трещины на стенах, и щели в оконных коробках – все это следствие деформаций грунта в результате морозного пучения почвы. Высокие грунтовые воды замерзают и их объем увеличивается на 9% – грунт движется, поднимается вверх и искажает конструктив дома.

Заблокированные вентиляционные отверстия


.jpg_806

Фундамент, цоколь и пустоты под напольным покрытием должны быть провентилированы, чтобы предотвратить накопление влаги. Чрезмерная влажность может привести к сырости в стенах и в конечном итоге разрушить деревянный пол. Поэтому отверстие, обеспечивающее вентиляцию, не заблокирован, не заслонен или отсутствует.


__335

Опасный конденсат в дымоходе

Открытые каминные дымоходы позволяют дождевой воде проникать в полость дымохода и проникать прямо вниз в здание. Влага обладает большой разрушительной силой. Кроме того, конденсат легко проникает в микротрещины и щели кирпичной кладки. 


kirpichnyy-dymohod_01

Конденсат разрушает печь и камин, а учитывая, что в продуктах горениях содержатся кислотные соединения, конденсат способен разрушить даже устойчивый к коррозии металл. Устранить этот дефект поможет теплоизоляция дымохода, проверить тягу и точку росы или исправить погрешности, допущенные на стадии проектирования, например, очень узкий проход.


dsc00304_01

Общие недостатки

Множество общих дефектов в зданиях может привести к внутренней сырости, включая дефектные ступени в наружных стенах, плохой герметик вокруг окон и дверей, старые деревянные окна и двери, сломанные, потрескавшиеся или поврежденные каменные подоконники.


uteplenie-derevjannyh-okon

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK