Архідея

Какова толщина стяжки при устройстве напольного отопления

При капитальном ремонте одним из основных и первоочередных действий является стяжка пола. Каким должен быть минимум и какова максимальная толщина стяжки при устройстве напольного отопления?


4_912


Стяжку делают после укладки труб, проводки и теплоизоляции, когда завершаются все монтажных работ. Толщина стяжки, производимая строителями при устройстве систем напольного отопления, обычно составляет около 6,5 см. Это связано с надлежащей прочностью бетона. Стяжка – это смесь песка, щебня, воды и вяжущего – чаще всего цементного.


5_842


Толщина бетонной стяжки зависит от нескольких важных параметров: качества и типа стяжки (бетон или ангидрит), теплопроводности смеси стяжек, сопротивления сжатию и переносу нагрузки и соответствия влажности среды, которая преобладает в помещении (относится к промышленным установкам).


tolshhina-stjazhki-pola


С напольным отоплением отлично зарекомендовали себя ангидритовые основания, они могут укладываться даже в ванных комнатах, но не плах бассейнов. Чтобы увеличить эластичность цементного основания, к нему добавляют специальные эмульсии, так называемые пластификаторы.

 


poly-s-keramzitom_01

Разумеется, толщина пола может быть изменена, но вы всегда должны руководствоваться его сопротивлением нагрузкам и их переносом на землю. Пол должен быть прочным и достаточно устойчивым, чтобы не крошится и не деформироваться во время использования.


.jpg_808


Толщина желоба при сохранении вышеуказанной функции также зависит от максимальной температуры подачи подпольного отопления. Дело в том, что поверхностная температура пола не должна быть слишком высокой и не должна превышать 29 ° C, а в случае использования плитки или половиц не превышает 26 ° C.


gf-1jzz-2bvh-rnqh_grubosc-wylewki-664x442-nocrop


На рынке есть решения, которые не допускают стяжки вообще только так называемый сухой пол, толщина которого может составлять 2,5 см. Максимальная используемая толщина практически не превышает 8-10 см. Это в основном связано с ценами на бетон. С толстыми полами (толщиной около 8-10 см) увеличивается инерция подогрева пола. Он нагревается дольше, что влияет на регулировку работы подогрева пола.

Машинная стяжка пола


styazhka-pola-s-fibrovoloknom-1024x681_01



Истоxник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK