Архідея

О чем вы пожалеете после ремонта: 9 распространенных ошибок

Pinterest
Ремонт -  очень затратный процесс для любого человека: финансы, время и эмоциональный ресурс являются ограниченными. Чтобы не жалеть о принятых решениях, рекомендуем ознакомиться с частыми ошибками, которых стоит остерегаться во время ремонта.

Джерело: Pinterest

1. Не обновили проводку

Многие люди при переезде в новую квартиру хотят быстрее сделать косметический ремонт, а штробление стен и замена проводки кажется чем-то излишним, пока все работает. Но дело в том, что со старой проводкой обязательно возникнут проблемы – если не сразу, то через несколько лет. И в том, и в другом случае портить отделку вам будет очень жалко. 

Джерело: Pinterest

2. Купили не весь комплект дверей сразу 

Не стоит экономить на дверях – этот пункт должен быть обязательно вписан в бюджет по ремонту. Даже если сейчас вы планируете купить двери только в ванную и/или туалет, то со временем может возникнуть проблема с остальными дверями – модели могут быть сняты с производства, вы долго не сможете найти нужный цвет или модель. Особенно это актуально для квартир, где двери в комнаты расположены рядом друг с другом – их отличие будет сильно бросаться в глаза. Исключение – дизайнерское решение, когда вы специально делаете акцент на контрастных, разрозненных дверях. 

Джерело: Pinterest

3. Постелили непрактичный пол на кухне

Кухня – очень функциональное пространство, в котором важен каждый элемент отделки, поэтому непрактичные решения ухудшают опыт пользования комнаты и заставляет тратить много времени на уход и/или денег на замену материала. С выбором материала для пола кухни может возникнуть много проблем. Например, ламинат хорошо выглядит, но не устойчив к влаге (первая протечка трубы испортит напольное покрытие. Глянцевую плитку легко мыть, но она очень скользкая, и следовательно – создает травмоопасную ситуацию. Слишком шероховатая плитка будет собирать в углублениях пыль и грязь и мыть ее будет очень неудобно. Что же выбрать? Стоит остановиться на принтованной матовой плитке – она создает необходимое сопротивление скольжению, а на узорчатом фоне не заметны крошки.

Джерело: Pinterest

4. Выбрали светлую затирку для фартука

Белая/светлая затирка для плитки, которая используется для отделки фартука, кажется не самым лучшим решением – затирка представляет собой пористый материал, который будет накапливать в себе жир и грязь. Особенно заметно это будет в зоне фартука над варочной поверхностью. Что делать в этом случае? Использовать темную затирку или защитить хотя бы область над плитой с помощью стеклянной панели.

Джерело: Pinterest

5. Не предусмотрели достаточное количество розеток

Одинарные розетки, их неудачное расположение сделает пользование любой комнатой неудобным – в наше время мы всецело полагаемся на электричество. Предпочтите одинарным розеткам двойные и тройные, чтобы не мучиться в будущем с переходниками и удлинителями. При проектировании расположения розеток обязательно учитываете параметры мебели – если розетка будет заслонена тумбочкой или диваном, пользоваться ей будет совершенно неудобно. Не забывайте про розетки в ванной – вам понадобится подключить фен, бритву, стиральную машину. Розетки стоит обеспечить брызгозащитой.

Джерело: Pinterest

6. Предусмотрели мало места для хранения

Эта ошибка касается всех комнат без исключения – самой главной проблемой всех домовладельцев постоянно становится проблема организации хранения. Что стоит предусмотреть на этапе планирования ремонта? Обязательно выделите место для гардеробной или вместительного шкафа для одежды, место для хранения инвентаря для уборки и ухода за домом. Стоит обдумать функцию имеющихся, но неиспользуемых ниш и уголков – возможно, в них можно встроить полки, стеллажи, тумбы, которые помогут обустроить хранение и сделают пространство аккуратнее. 

Джерело: Pinterest

7. Выбрали невысокие шкафы

Шкафы не до потолка абсолютно не практичны: они не только предоставляют меньше места для хранения, но и образуют неиспользуемые и неэстетичные ниши, в которых накапливается пыль. Чистить верхнюю поверхность таких шкафов трудно и неприятно, так зачем создать рассадник пыли в собственном жилье?

Джерело: Pinterest

8. Использовали прозрачные вставки в фасадах

Стеклянные вставки – неплохое решение: оно позволяет продемонстрировать красивый декор или коллекцию посуды и при этом защитить предметы от пыли. Кроме того, это позволит создать в интерьере изящный источник света – ведь внутрь можно встроить подсветку. Но все хорошо в небольших дозах – если вы использовали стекло для всех дверок в шкафах, то вам придется тратить время на расстановку предметов, тщательно протирать стекло от отпечатков пальцев. Это также сделает кухню или другое помещение более рябым и менее спокойным. Поэтому лучше сочетать фасады со стеклом с закрытыми фасадами. 

Джерело: Pinterest

9. Объединили туалет и ванную комнату

На первый взгляд это кажется удачным решением, которое позволяет расширить площадь, а времени на уборку тратить меньше (одно помещение вместо двух). Но если вы живете в квартире или в доме не одни, это может стать источником настоящих проблем, начиная от очереди утром к умывальнику до невозможности долго лежать в ванной – кому-то обязательно понадобится туалет. Поэтому не стоит решаться на такое кардинальное изменение, если в квартире или доме нет дополнительных, отдельных санузлов. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK