Архідея

Как сделать качели для дачи своими руками

Качели на дачном участке – незаменимый элемент, благодаря которому можно повеселиться и хорошо провести время.

Отправляясь на дачу хочется не только поработать, но и отдохнуть. Для этого не обязательно лежать в гамаке, а можно покачаться на качелях или мечтательно рассматривать небо. Такой вид деятельности не только успокоит нервную систему, но и приведет в порядок мысли. Стоит заметить, что для детей же это не просто развлечение: качели дают возможность улучшить вестибулярный аппарат. При желании устроить такие конструкции качели на своем участке, это сделать совсем несложно. Если использовать оригинальные изделия, современные дачные качели могут еще и украсить ландшафт, поэтому рассмотрим, как реализовать такие конструкции.


Фото большой деревянной качели на даче

Прежде чем браться за изготовление, стоит обратить внимание, что качели разделяются на виды, в зависимости от того, кто на них будет кататься. Поэтому предназначены садовые качели как для всей семьи, так и конкретно для детей. Так же возможен вариант, когда изделие мобильное, и тогда это еще более удобно, ведь нет привязки к одному месту. Поэтому очень важно разобраться для кого будет предназначаться качели, и исходя из этого подготовить чертеж и материалы.

Конструкции качели

Качели могут быть:

Подвесные. Потребуется перекладина, прочный канат и сидушка. Лучший вариант – доска со спинкой.


Подвесная качеля, прикрепленная к дереву

Каркасные. Используются для детей из-за их устойчивости и прочности, к тому же они легко передвигаются в любую зону дачного участка.


Каркасная качеля с красивым узором

Чтобы сделать подвесные качели на дереве, не потребуется особых умений, так как не нужно изготавливать каркас. Единственное с чем придется повозиться – изготовить сидушку. В дальнейшем ее нужно будет прикрепить к балкам либо к прочной ветке. Чтобы это сделать, нужно взять канат, имеющий крестовую свивку, диаметром не меньше 24 мм, особенно если подвешивается детские качели. Стоит использовать цепной подвес, тогда получится более прочная качели на цепях своими руками. Чтобы не причинить вреда маленьким детям, ведь их пальцы могут попасть в звенья цепи, эти элементы должны быть небольшого калибра либо их стоит поместить в пластиковые трубки. К тому же перед установкой каркасных конструкций выбирают лучшее место – не должно быть вблизи деревьев и ограждений.


Качеля на цепях и крепких стойках

Опора

Создание конструкции, на которую подвешивают сиденье, – важный этап, так как от ее прочности зависит возможность раскачивания. Обычно материалом для ее изготовления выступает либо брус, либо труба и уголок из металла. Как правило, для дачной качели используют раму из двух опор в виде буквы А, которые соединены горизонтальной балкой. Этот элемент должен подниматься над почвой на 1/3 от длины столба. Перекладину, где навешивается сиденье, следует прикрепить к вертикальным стойкам с помощью болтов. Качели из металла требуют обязательного крепления к почве, так как «нога» из труб со временем расшатается при раскачивании и вывернется. Чтобы избежать этого, их делают с опорными рамами либо бетонируют в траншею.


Чертеж опоры для качели

Стоит обратить внимание, что для прочности деревянной конструкции «ноги» качелей нужно вкопать в почву достаточно глубоко: не менее, чем на 1 метр либо забетонировать. Перед этим их предварительно пропитывают битумной мастикой, чтобы избежать гниения древесины, а под ними также лучше установить кирпич.


Правильно вкопанная опора для качели

Садовые качели из металла

Качели, выполненные из металла, представляют собой надежные конструкции из-за тяжести материала, поэтому установка в любом случае будет стабильной. Использование таких моделей особенно рекомендуется, если есть необходимость в прочной конструкции для подростков. Для их изготовления можно воспользоваться чертежом металлических качелей, который представлен ниже:


Чертеж садовой качели из металла


Конструкция садовой качели из металла

На начальном этапе придется подготовить следующие материалы: нарезать трубы и удалить острые заусеницы наждачной бумагой. Затем делают основание: с помощью сварочного аппарата скрепляют детали под углом 45 градусов и приваривают перекладину перпендикулярно к стойкам. Следующий этап – установка полученной конструкции. Для ее реализации делают углубления, засыпают песком и заливают бетонным раствором поверх основания качели. После того как смесь застынет, а для этого потребуется не меньше недели, можно будет прикрепить сиденье, для чего предварительно прикрепляют сваркой крючки. Подвешивают сиденье на канатах либо металлических балках. Полученную конструкцию стоит прокрасить краской, ведь это не только придаст красивый вид изделию, но и защитит от ржавчины. Таким образом данный элемент станет настоящим украшением участка.


Деревянная качеля на цепях с накрытием

Если такая модель покажется сложной, можно сделать простую металлическую конструкцию из профильной трубы, диаметром 5 см. На поперечной стойке прикрепляют скобы, используя сварку и подшипники. Затем сиденье крепят к конструкции на подвесы, при этом отдают предпочтение либо цепям, либо стержням.


Чертеж прикрепления качели к стойкам, с указанием размеров

Как вариант, можно создать эксклюзивные модели, к примеру, кованые либо из обрезков швеллера, также это может быть лавочка качели своими руками.


Фото качели-лавочки во дворе дачного участка


Фото изящной качели лавочки белого цвета

Деревянные качели

Деревянные качели, сделанные своими руками по чертежу, отличаются экологичностью, элегантным внешним видом и прочностью, особенно если древесина пропитана специальными средствами. Лучше в качестве материала бревен брать березу, сосну либо ель.

Для их изготовления нужно подобрать материалы:

  • Два столба;
  • Канат, длина которого 6 м;
  • Перекладина;
  • Подвески либо крюки;
  • Крепежные элементы, при этом выбирать лучше болты.

Можно воспользоваться уже готовыми чертежами качелей, которые построены из досок.


Подробный чертеж для создания деревянной качели

Из деревянного бруса хорошо получаются модели качелей на 4 столбах. Чтобы своими руками сделать такую конструкцию, придется немного уделить данному занятию время. Для этого делают опору, собирая две части в виде буквы А из брусьев. На них прикрепляют поперечную перекладину. Чтобы придать прочности конструкции, нужно ее укрепить короткими брусьями. Из этого же материала изготавливают скамейку со спинкой.


Массивная деревянная качеля на канатах

Как сделать качели для детей

Чтобы изготовить качели своими руками для детей, подготовка к процессу реализации должна быть стандартной, как и для взрослых: для этого составляют чертеж, наносят размеры и места крепежных элементов. Можно воспользоваться и готовыми чертежами, но при этом не нужно забывать, что конструкция все же предназначена для детей, а значит она отличается от взрослых моделей.


Чертеж конструкции качели для детей

На первом этапе делают стойки одного размера. Их устанавливают на расстояние, которое зависит от ширины сиденья. Соединяют опоры перекладиной. При этом требуется измерить точно угол соединения вертикально расположенных элементов стоек, чтобы добиться надежного соединения.


Фото крупным планом - скрепление опор деревянной качели

Обязательно стоит проследить, чтобы перекладина находилась на равном расстоянии от земли. После этого конструкцию можно устанавливать: роют траншею, в которой изготавливают подушку из щебня, ставят опоры и вместе с этим заливают их раствором из бетона. Полученную конструкцию зашлифовывают, закругляют углы, делая их безопасными для ребенка.

Крепежная система для качелей

Рассмотрим крепежные системы на садовые качели:

  • Анкер. Имеет сквозной тип крепления.
  • Карабин. Изготавливают двух типов: с круглым сечением для брусьев и с прямоугольным для балок.

Садовая качеля с необычным креслом

В детских моделях сиденье подвешивают с помощью скоб, крючков. В случае, если качели будут держаться на тросах, нужно будет приобрести зажимы, используемые для фиксации.

Веревочные качели

Качели из бревна и канатов являются классическим вариантом. Они отличаются простотой создания. Чтобы осуществить задумку, достаточно просверлить 4 отверстия в широком бревне и продеть канат.


Фото простой веревочной качели


Фото веревочной качели из красного стула

Также с помощью веревок подвешивают доску. Использовать этот вариант лучше осторожно так как веревка может перетереться. Чтобы этого не допустить, сбоку сиденья пробивают 4 отверстия в них и продевают веревки. После этого надежно фиксируют концы, завязав крепко узлом. На веревках качели подвешивают и другим способом. В доске вырезают пары пазов: в торце и по краям в углу. Так как веревка натянута, поэтому выскакивать она не будет. Для маленьких детей такой элемент – отличный вариант для отдыха, который можно сделать своими руками.


Фото маленького ребенка на качеле элементы, необходимые для этого

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK