Архідея

Простые и стильные идеи декора из обычной ленты

Источник фото: https://ohjoy.blogs.com/
В декорировании интерьера пригодятся и обрезки лент, оставшиеся после рукоделия или шитья, и специально купленные для этой цели мотки. Ни один из этих приемов не потребует специальных инструментов или подготовки.

Фото: MONICA BUCK. Источник фото: Источник: https://www.goodhousekeeping.com/

Фото: MONICA BUCK. Источник фото: Источник: https://www.goodhousekeeping.com/

Превратить простую вазу в нарядную

Простая стеклянная ваза без декора выглядит стильно и минималистично, но иногда хочется добавить в интерьер немного красок и декоративных деталей. Покупать новые вазы не обязательно – на помощь может прийти широкая лента или комплект из нескольких узких лент – просто обвяжите ею сосуд, закрепив с помощью красивого банта, и базовый предмет станет выглядеть более презентабельно. Лента в тон цветам подчеркнет красоту букета и объединит цветы и вазу в единую композицию. 

Источник фото: Pinterest

Источник фото: Pinterest

Создать настенный декор

Из отрезков лент разной длины получится удивительно харизматичное и стильное декоративное изделие, которое украсит собой пустую стену. Сделать такое очень просто - подвяжите ленты к горизонтальному тросу, веревочке или сухой ветви, оборудуйте изделие креплениями и повесьте на стену. Следите за тем, чтобы оттенки лент сочетались между собой. Особенно гармонично будет выглядеть изделие, изготовленное из лент близких оттенков – например, в сине-голубой, оранжево-красной или розово-фиолетовой гамме. Нежно и романтично смотрится настенный декор из лент разных оттенков белого и бежевого цвета. Чтобы декор выглядел более интересным, ленты можно чередовать с нитками бус, подвешенными предметами вроде шишек, перьев, цепочек, миниатюрных фигурок. 

Источник фото: https://ohjoy.blogs.com/

Источник фото: https://ohjoy.blogs.com/


Еще один вариант настенного декора потребует от вас несколько лент разных оттенков, тонкой деревянной рейки, клея и нити для подвешивания. Закрепите на рейке ленты, которые будут образовывать вертикальную основу плетения. Чтобы создать первый горизонтальный уровень, возьмите ленту, оберните ее вокруг первой вертикальной ленты и приклейте позади ленты. Затем начинайте шахматное плетение, заводя горизонтальную ленту под и над вертикальными лентами и закрепите с помощью клея в конце ряда. Следующий шаг – повторите то же самое, но с другой стороны. Не забывайте закреплять ленты в конце плетения. При выборе лент и концепции декор помните о двух принципах: первый - чем плотнее лента, тем лучше она будет держать форму, второй - чем шире ленты, тем меньше понадобится материала и тем меньше вы потратите времени на плетение. 

Источник фото: http://www.myfrenchtwist.com

Источник фото: http://www.myfrenchtwist.com

Сделать венок из лент

С помощью отрезков широких и плотных лент можно сделать венок для украшения стены или двери. Обвяжите ленты по окружности. Узел должен делить ленту на длинный и короткий отрезки – короткий расположите сверху, а длинный – снизу. Такой прием превратит позволит создать более интересный, двухслойный, а, следовательно, и более пышный венок. Заранее подготовьте концы лент, сформировав треугольный вырез. Такой декор довольно прост в изготовлении и универсален в использовании – экспериментируя с цветом и узором лент, можно сделать зимнее (новогоднее) украшение, осенний декор, весенний или летний венок. Центр венка можно дополнить фигурками или буквами. 

Источник фото: https://www.littleyellowwheelbarrow.com/

Источник фото: https://www.littleyellowwheelbarrow.com/


Еще одна вариация венка, но уже из тонких лент. В этом случае понадобится больше материала, чтобы венок получился густым и пушистым. Чтобы сделать декор более текстурным и густым, можно использовать отрезы цветной ткани, завязанные таким же образом, как и ленты. Ткань, как более грубый материал, должна занимать нижний уровень, а ленты – как более нежный и декоративный – образовывать верхний слой. Также можно просто чередовать тканевые отрезки и ленты – в таком случае ширина ткани не должна значительно превышать ширину лент. Краешки отрезок можно предварительно немного растрепать – это приведет к более фактурному и интересному результату. 
Источник фото: Pinterest

Источник фото: Pinterest

Смастерить или обновить абажур

Тот же принцип – привязывания лент разной длины на металлический или деревянный каркас круглой формы – можно использовать для создания самодельного абажура. Обвяжите каркас по кругу лентами разной длины, дополните ленты декоративными деталями – бусинами, кружевами, декоративными жгутами.

Источник фото: Pinterest

Источник фото: Pinterest


С помощью лент можно украсить имеющийся тканевый абажур светильника – просто приклейте или пришейте плотные ленты незаметными стежками вокруг верхнего и нижнего края абажура. Дополнительным декором могут стать вертикальные полосы. Можно выбрать как однотонные, так и принтованные ленты – они создадут особый графический акцент. Это поможет подарить новую жизнь испорченному изделию (например, подпаленному, с невыводимыми пятнами или с дырками), освежить вид надоевшего светильника или вписать базовую модель абажура в интерьер (например, за счет лент, перекликающихся по цвету или принту с обоями, обивкой мебели или шторами). 

Источник фото: https://www.homedit.com/

Источник фото: https://www.homedit.com/

Сделать подушки оригинальными

Приклеенные или пришитые ленты освежат вид однотонных подушек – ими можно обшить боковушки подушек, создать пушистые кисточки в уголках или выложить интересный геометрический узор на поверхности. Ленты – настоящие помощники в «оживлении» наволочек, которые вы планировали выкинуть – они помогут замаскировать дефекты – жирные пятна, дырки или потертости. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK