Архідея

5 главных ошибок в расстановке мебели

То, как в помещении расставлена мебель, играет очень важную роль в его удобстве. Проверьте, не допустили ли вы одну из самых распространенных ошибок в своем доме или квартире?

5______5_01

1. Слишком много мебели
Одной из самых частых ошибок дизайнеры называют использование слишком большого количества мебели, особенно в гостиных. Вокруг мебели должно быть пространство, а помещение не должно казаться слишком тесным. В этом вопросе "Меньше значит больше", ведь вместо тяжелой мебели и получаете просторное и заполненное светом пространство. Для достижения чистой и простой эстетики ограничьтесь минимальным набором необходимого и оставляйте между предметами минимум 45 см, а по возможности - еще больше.


5______3

2. Ковер не того размера
Ковер, который вы используете в пространстве, влияет на то, как оно воспринимается - и дело не только в узорах и цветах. Важным элементом являются пропорции. Откажитесь от маленьких куцых ковриков - они только делают ваше помещение маленьким и странным. Наиболее гармонично выглядят ковры, которые охватывают всю группу мебели (например, в гостиной это диваны, кресла и столики) и таким образом собирают композицию.


5______14_01

3. Гарнитуры
Мебельные гарнитуры - дело прошедших лет, сейчас это считается уже не модным и устаревшим. Хотя с помощью гарнитуров декорировать пространство очень легко, но стильным оно от них не станет, а скорее будет напоминать мебельный шоурум и будет выглядеть скучно. В обстановке комнат миксуйте материалы и стили - так ваше жилье будет уникальным.


5______15_01

4. Мебель вдоль стен
Мебель, расставленная по периметру комнаты и окружающая свободное пространство в центре, - далеко не лучшее решение для любой комнаты. В центре внимание должна быть не неиспользуемое пустое пространство, а функция помещения. В первую очередь это касается гостиных - а ведь мебельную группу можно очень гармонично поместить в центр помещения, если позволяют его размеры. Лучше акцентировать внимание на красивом сочетании и расстановке мебели и использовать пространство по максимуму эффективно.


5______12_01

5. Слишком большая или маленькая мебель
Пропорции мебели играют в общем впечатлении от помещения значительную роль. Старайтесь подбирать мебель, ориентируясь на размеры комнаты. Если она маленькая, то не стоит стараться поместить в нее диван, скорее подходящий огромному загородному шале, а лучше выберите небольшой диванчик. Слишком большая мебель будет акцентировать внимание на тесноте, а небольшая - сделает комнату просторнее и воздушнее

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK