Архідея

Оригинальные скульптуры Paul Kaptein

Скульптор из Австралии Paul Kaptein своими работами показал, что дерево может быть послушным материалом в умелых руках. А также быть отзывчивым, как мягкая глина.

p-kaptein-01

Австралийский скульптор Paul Kaptein преображает куски древесины в человеческую голову, фигуру в капюшоне без головы, грелку, многорукового человека, череп или странного зигзагообразного мужчину.


paul-kaptein-01


paul-kaptein-03


paul-kaptein-02

«Моя работа связана с восприятием истины, — говорит скульптор. — Пробуя различные культурные и временные направления, я исследую «ремикс прошлых и будущих возможностей». Я пытаюсь проникнуть в сущность вещей, которые и реальны, и фантастичны одновременно.


00026

Основополагающим замыслом моих работ является опыт пустоты (Sunyata), которая зачастую считается недействительной и предлагает бесконечные возможности….». Очевидно, что Paul Kaptein является последователем буддизма. Исходя из буддийского учения, «Шуньята означает «пустоту» в смысле «ясной» или «абсолютной открытости». Пустота есть ничто и сразу все.


paul-kaptein-05


paul-kaptein-06

Работы скульптора действительно «открыты». Например, он вводит в тело скульптуры квадратные или круглые отверстия в виде пикселей, позволяя зрителю заглянуть внутрь объекта.


paul-kaptein-04

Такой образный прием демонстрирует желание автора создать диалог между зрителем и скульптором через его творение, объединить автора, скульптуру и зрителя едиными информационными потоками.


paul-kaptein-07

Зрелищные работы Paul Kaptein выбиваются из общего ряда классических скульптур. Они современны, оригинальны и креативны. В них есть некая символическая философия, обращенная к истокам познания.


paul-kaptein-09


paul-kaptein-10

Возможно, поэтому его шероховатые деревянные скульптуры не покрыты лаком. Фактура древесины свидетельствует об очень глубоких природных корнях в творческом замысле автора, который пытается разрешить многие вопросы жизни.


paul-kaptein-12


paul-kaptein-11


paul-kaptein-13_01

Следует сказать, что делает он это красиво, заставляя всех нас очаровываться необычными образами и задумываться о смысле жизни.


paul-kaptein-16


paul-kaptein-08

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK