Архідея

Реалистичные скульптуры из стекла Рика Сатава

Художник по художественному стеклу Рик Сатава очарован медузами. Всю свою творческую жизнь он посвящает созданию скульптур-медуз из цветного стекла.

satava_04_01

С конца 80-х годов, когда стеклодув Рик Сатава (Rick Satava) посетил большой аквариум в заливе Монтерей (Monterey Bay Aquarium) и впечатлился плавающими там медузами, и до сих пор он экспериментирует со стеклянными скульптурами, имитирующими элегантное скольжения медузы в воде.


satava_01_01


satava_02_01

Медуза в воде – это первый опыт знакомства с существами подводного мира. Художника привлекают светящиеся тела медуз, которые не нуждающееся в источниках искусственного света. Сатава начал продавать стеклянные скульптуры медуз в 1990 году, а к 2002 году уже занимался производством около 300 единиц в месяц.


satava_03_01


satava_07

Яркие медузы, которые он создает, подвешены в стеклянной колбе, но выглядят так, как будто их щупальца шевелятся в воде. Подсветка стекла и тела медузы в круглой колоколообразной форме смотрятся реалистично в ярком выдувном стекле.


satava_05_01


satava_06_01

Калифорнийский художник использует технику в своих скульптурах под названием «стекло в стекле», состоящее из стеклянной скульптуры, погруженной во второй слой расплавленного стекла. Реалистичные скульптуры высоко оценены в мире и представлены в различных музеях Японии, Испании, Швеции и Швейцарии. 

Источник: satava.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK