Архідея

6 умных решений для небольших квартир

https://www.istockphoto.com/ru
Маленькая квартира - небольшая проблема? Напротив! Обустройство маленькой квартиры - настоящая задача дизайна интерьера.

Как обустроить небольшую квартиру, чтобы в ней разместилась вся необходимая техника, сохранив эстетичность укладки? Это сложно, но возможно. Особенно если делать ставку на проверенные интерьерные решения. Вот несколько из них.

Зеркала

К счастью, существует множество проверенных приемов дизайна интерьера, которые значительно упростят организацию и обустройство небольшого пространства.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Независимо от того, действительно ли ваша квартира крошечная или ее размер достаточно просторен, зеркала идеально подходят для стилизации. Вы прекрасно знаете, что зеркала - это не только хозяйственный предмет, с помощью которого можно проверить состояние гардероба, верно? Зеркала также делают пресловутую работу в дизайне интерьера.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Прежде всего - в маленькой квартире они могут визуально увеличить пространство. Разместите зеркало на стене напротив окна, и интерьер не только будет казаться больше, но и скрасит его. Во-вторых, зеркала просто отлично смотрятся, особенно если делать ставку на комбинацию из нескольких зеркал. Вы только посмотрите на эти шестиугольники - зеркала в этой редакции могут стать практичной и эффективной альтернативой классической настенной галерее в небольшой квартире.

Нет, я имею в виду вовсе не вес вашего дивана, журнального столика или кровати, а скорее оптическое впечатление, которое они производят. Маленькая квартира будет выглядеть намного лучше, если вы выберете легкую мебель, например, диван на деревянных ножках, журнальный столик со стеклянной столешницей или ажурные стулья. Использование таких элементов дизайна сделает пол в квартире более заметным и, как следствие, мебель не будет уменьшать ощущение пространства.

Раздвижные двери

Это отличный способ убедиться, что дверные полотна не диктуют обустройство вашей квартиры. Вокруг традиционных дверей должно быть свободное пространство, чтобы дверное полотно могло свободно открываться. Это влечет за собой различные компромиссы в интерьере и трату бесценного места. Поэтому вместо того, чтобы идти по проторенному пути обустройства, выбирайте раздвижные двери.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Темные цвета? Пожалуйста!

На первом месте темные цвета - бутылочно-зеленый или темно-синий - одни из самых модных оттенков в текущем сезоне. Вы, наверное, уже думаете, что это противоречит небывалому правилу дизайна интерьера, гласящему - как маленькая квартира - это просто яркие цвета. Верно, что яркие цвета значительно облегчают обустройство маленькой квартиры, но небольшая площадь не может решить все варианты декора.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Так как же оформить небольшую квартиру в темных тонах? Используйте их умеренно - одна стена, окрашенная в темный цвет и разбитая остальными поверхностями в белый цвет, даст модный и немного драматичный эффект, и в то же время не будет подавлять стиль интерьера. Также можно оптически «осветлить» темную стену, украсив ее аксессуарами - на эту роль идеально подойдут упомянутые выше зеркала. Добавьте к этому яркие плакаты и другие украшения, и темная стена станет величайшим украшением вашей маленькой квартиры.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Казалось бы, хорошее освещение в большой квартире - сложнее, чем в случае маленькой. Нет ничего более неправильного - в маленькой квартире свет должен не только обеспечивать ощущение комфорта и украшать интерьер, но и оптически увеличивать пространство. Так что собирайте дополнительные точки освещения, расположенные у стен или в углах квартиры, т.е. там, где после включения основного источника света создаются тени. Выбирайте интересные решения - выбирайте торшеры, настольные лампы, бра и гирлянды - благодаря этому обустройство небольшой квартиры приобретет дополнительное свечение, и в результате даже очень плотные четыре стены не будут вас перегружать.

Умные решения

Как известно, в обустройстве маленькой квартиры каждый сантиметр на вес золота, поэтому естественно ищем дополнительное пространство на стенах. Так что используйте умные решения - полки, вешалки или даже прикрепленный к стене складной кухонный стол позволят максимально использовать доступное пространство. Помните также о проблемных местах квартиры, то есть об углах - их можно отделать специальными полками и шкафчиками, и таким образом вы еще больше расширите пространство для хранения вещей.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Но не забывайте и о потолке! Если вы не знаете, куда набить цветочные горшки, повесьте их на макраме. Вы не только эффективно используете пространство, но и сделаете квартиру модной. 

Как видите, ответ на вопрос - как обустроить небольшую квартиру - может быть довольно простым. К этому набору дизайнерских хитростей, которые значительно упростят обустройство маленькой квартиры, стоит добавить многофункциональную мебель. Скамейка для прихожей с функцией хранения, пуфы с контейнерами или кровать с ящиками значительно упростят освоение доступного пространства.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK