Архідея

Фонтан своими руками

Декоративный фонтан на дачном участке является необходимым элементом, так как такое сооружение не только способно украсить ландшафт, но и выступает естественным увлажнителем воздуха. 

Особенно фонтан на дачном участке играет важную роль летом. У фонтана можно отдохнуть и насладиться прохладой, а также получить заряд энергии от воды и чувство полной гармонии с природой. Чтобы доставить себе такое удовольствие не понадобится много затрачивать времени, достаточно изучить как сделать фонтан своими руками и нюансы по его устройству на дачном участке.


Фото работающего фонтана на даче, который сделан своими руками

Правильное оформление позволит внедрить изюминку во внешний вид дачи, а значит это позволит наслаждаться дизайном сада каждый раз, при выходе на улицу. Чтобы оформление получилось оригинальным, стоит задуматься не над покупкой такого украшения, а над его созданием своими руками.


Красивое оформление фонтана на даче

К этому делу можно также привлечь и других жильцов дома. Такое совместное занятие поможет приблизиться к желаемому результату за короткий срок. Для этого достаточно определиться с видом фонтана, который должен получиться, с его принципом работы, ознакомиться с инструкцией создания, подготовить материалы и настроиться на работу. Однако все стоит рассмотреть по порядку. В таком случае процесс творения пройдет максимально быстро и эффективно.


Фонтан на даче перед входом в дом

Виды декоративных фонтанов

Современные фонтаны имеют простой принцип работы и их установка под силу даже неопытным дачникам. Главное выбрать типы сооружений, проверенные на практике:

Читайте также как создать колодец своими руками 


Фото глубокого фонтана на даче

С циркуляционным насосом. Достаточно иметь резервуар для воды, на дно которого погружается устройство, и следить, чтобы была непрерывная циркуляция.

Открытые. Вода попадает на форсунку, создается перепад уровней воды и образуются струи. Чтобы добиться этого, емкость устанавливают выше форсунки на 1м. В дальнейшем придется контролировать жидкость на нужном уровне.


Фото открытого фонтана на даче

Особенности установки

Прежде чем соорудить декоративный фонтан, следует определится с формой такого элемента.  Она должна соответствовать общему стилю ландшафта. Размеры фонтана подбираются соразмерными для дачного участка. Поэтому важно правильно выбрать место под фонтан: для начала изучают наличие степени уклона почвы. Идеальный вариант – установить в низине, так как это будет способствовать усилению насыщения атмосферы влагой.


Фото работающего фонтана крупным планом

Особенно стоит обратить внимание на зоны участка, отлично просматриваемые с разных точек. Это позволит сделать фонтан на участке ярким акцентом. Важно не размещать сооружение на открытом пространстве, где постоянно сильные ветра и много деревьев, так как в этом случае различный мусор будет попадать в воду.


Фонтан на даче, расположенный под деревьями

Подбор материалов

Подбор материалов очень важный этап, так как создается гидротехническая установка. От ее качества будет зависеть напор воды и высота выброса струи. Чтобы сделать фонтан с большим диаметром чаши, придется рыть довольно глубокую яму. Ее дно укрепляется фундаментом: устилают слоем пескам, боковые стенки выкладываются кирпичом. Внутри поверхность ямы выстилают полиэтиленовой пленкой, не пропускающей жидкость, и фиксируют камнями. Это одновременно и задекорирует фонтан, придав ему максимальной естественности.


Фонтан на даче, сделанный из камней

Важно учесть нюанс: углублять основание фонтана нужно ниже уровня грунта, чтобы не допустить вымывания почвы вокруг чаши. Если сооружение небольших размеров, подойдет даже несильно крупная пластиковая емкость. За ней легко ухаживать, но одновременно она надежная.


Правильно углубленное основание фонтана

Установка насоса

Также необходимо уделить особое внимание выбору насоса. Так как от этого оборудования будет зависеть работа декоративного фонтана. Чтобы обеспечить непрерывное движение воды, важно подключить правильно насос. Это оборудование забирает жидкость из емкости и через трубы подает ее в форсунку.


Правильно установленный насос для фонтана

Различают следующие типы насосов, которые применяют при создании фонтанов:

Поверхностные. Их устанавливают на отдельном участке, откуда они засасывают жидкость и подают ее в фонтан. Легкие в эксплуатации, но стоит отметить их высокую стоимость и шумность в работе.

Погружные. Устанавливают в воде. Они подают воду к форсункам, от формы которой зависит форма водной струи. Обязательное требование при монтаже: располагают на возвышении, чтобы избежать попадания загрязнений. 


Фото конструкции фонтана с названиями деталей

Дополнительное оборудование

При создании фонтана не менее важна такая деталь, как фильтр. Он отвечает за правильное функционирование насоса. Если воду не очищать, жидкость из емкости будет с загрязнениями, что вследствие выведет оборудование из строя. Также можно приобрести напорный резервуар – ресивер. Это позволит обеспечить постоянное давление воды, а значит система будет работать стабильно. Габариты ресивера влияют на объем прокачиваемой воды. 


Крутой несколькоуровневый фонтан

Чтобы создать разные картинки из воды, давая возможность течь воде в нужном направлении, нужно подобрать форсунки.  Сочетая соответствующий напор и форсунки можно создать вид любой струи, а значит реализовать свои самые необычные пожелания. 


Фонтан на даче с необычной струей

Пошаговая инструкция создания фонтана своими руками

Задумав установить фонтан на дачном участке, стоит понять, что на процесс создания такого сооружения не влияют ни его стиль, ни форма. Главное последовательно выполнить некоторые работы. Поэтому рассмотрим, как пример, создание фонтана-родничка, который может стать эффектной деталью на любом дачном участке, и он легкий в уходе. Определившись с расположение будущего сооружения, необходимо вырыть яму, размеры которой будут соответствовать подобранной емкости.  Вокруг углубления нужно сделать желоб, на глубину 10 см. 


Фото ямы для фонтана

Далее в яму необходимо насыпать песок. Его утрамбовывают, чтобы получилась ровная поверхность. В такую подготовленную яму устанавливают емкость, выравнивая ее по уровню. Вокруг тоже насыпают песок и утрамбовывают его так, чтобы край емкости выступал на 8 сантиметров. Затем можно купель наполнить водой, не доливая до края 4 см. 


Фото наполненной ямы для фонтана

Перед установкой фонтана нужно проверить насколько хорошо работает насос. В том случае, если можно регулировать мощность, стоит подобрать высоту подъема струи. 


Установка фонтана

Декорирование фонтана. Из ткани, не пропускающей воду, следует вырезать круг, соответствующий диаметру ямы. Прорезают полоски от центра таким образом, чтобы внутренняя окружность была равна размерам емкости. Те края, что получились при разрезании нужно закрепить в купели.


Декорирование фонтана - 1

Чтобы поддержать форму и придать сооружению равновесие, надо уложить несколько прутьев арматуры, а на них сверху оцинкованную сетку. Можно регулировать размер ячейки сетки: если меньше, значит камни для декорирования используются такого же диаметра. 


Декорирование фонтана - 2

Выполнив последовательно все работы, переходят к завершающему этапу – декорированию, но с учетом важных нюансов. Граница фонтана выражается камнями крупных размеров, а на сетку выкладывают мелкую морскую гальку. Для придания естественности лучше избегать четких границ. Поэтому стоит высадить растительность, которая будет размывать контуры.


Декорирование фонтана - 3

Аналогично выполняется декоративный фонтан в японском стиле. 


Фото инструкция декорирования фонтана в японском стиле

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK