Архідея

Оригинальные шторы: создаем сами

Шторы являются дорогим удовольствием, но сделав их из фетра своими руками, можно получить оригинальное решение, не уступающее по своим функциональным характеристикам.

Для создания штор из фетра потребуются:


3_341

  1. фетр,
  2. ножницы,
  3. нитки и иголка либо швейная машинка,
  4. стакан,
  5. липы для крепления.

6_248

Этапы

  1. Для начала следует подготовить нужный размер ткани, предварительно измерив параметры окна. 
  2. Если нет необходимости в экономии материала, его можно порезать полосами, сложив каждую в четверо. Для удобства можно закрепить ее и вырезать круги. Делается это просто: к ткани прикладывается стакан, обводиться и по контору вырезается. Чтобы не расходовать материал, можно сделать кружки, вплотную находящиеся друг у друга, и вырезать их. 
  3. После этого полученные заготовки выкладываются в одинаковые вертикальные ряды. Длина подбирается исходя из первого пункта. 
  4. Кружочки сшиваются либо вручную, либо с помощью швейной машины. Далее они закрепляются к карнизу с использованием липы.

1_294

Можно сделать круги разных цветов или размеров по желанию. Также можно взять любой другой предмет и сделать, например, штору квадратами.


8_174


7_213


2_457

Интересно смотрится фетровое полотно в виде окон. Для этого потребуется фетр разных цветов и все то, что и при создании шторы из кругов. На каждом отрезке рисуются стилизованные оконные проемы. Они могут иметь закругленные края или быть наоборот четко прямоугольными.


4_297

Для облегчения работы можно использовать бумажный трафарет, предварительно распечатанный и вырезанный. После он переносится на ткань и вырезается.


2_458


3_342

Для создания проемов лучше воспользоваться маникюрными ножницами или канцелярским ножом. Окна размещаются в любом порядке, сшиваются смешанные части и полученное полотно вешается на карниз.

Источник фото: Pinterest


5_270

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK