Архідея

Как добиться чистоты в доме с помощью осознанности: 5 привычек

Хаос в доме и ежедневный стресс - частые компаньоны. Концепция осознанности (или умения проживать настоящий момент, не отвлекаясь на тревоги о будущем или сожаления о прошлом) становится все популярней. Эта полезная тенденция - самый доступный способ наладить свою жизнь и улучшить психологическое состояние. Но какие привычки осознанности могут помочь в поддержании домашнего порядка?

declutter_1_01

1. Мойте посуду сразу после использования. Конечно, никто не любит мыть посуду, но благодяря этому правилу вам будет легче поддерживать порядок в кухне и времени будет уходить меньше. Во время мытья не думайте о "горящих" делах или неуспокоенных чувствах: обращайте внимание на температуру воды, текстуру поверхности посуды, радужное переливание света в мыльных пузырьках - и эти 10 минут рутинного мытья посуды смогут стать вашей дневной медитацией и отвлечением от навязчивых мыслей.


declutter_1

2. Каждый вечер оставляйте поверхности чистыми. Не важно, насколько минималистичным будет дизайн вашей кухни или ванной, он никогда не будет выглядеть чистым, если на рабочих поверхностях расположились разрозненные предметы. Всегда ложите вещи на свое место, а для этого нужно продумать подходящую систему хранения для каждой комнаты. В этом вам помогут специальные органайзеры. Обдумывая такие вопросы, вы сами заметите, как и мысли пришли в порядок.


declutter_6_01

3. Будьте очень строги к тому, что приносите в дом. Избегайте вещей, которые вам на самом деле не нужны, и регулярно избавляйтесь от накопленного хлама. Каждая вещь должна быть полезна или приносить вам радость.


declutter_5_01

Но часто бывает так, что ожидания насчет вещи не оправдываются. Подумайте, почему вы страстно желаете предмет, который вам на самом деле не нужен? Возможно, в этом порыве есть отголоски внутренних страхов, зависти или одиночества? Регулярный decluttering (избавление от хлама) поможет вам в этом разобраться и приблизит к чистому просторному дому.


declutter_4_01

4. Сортируйте "макулатуру" сразу же. Ворох бумаг может не успеть накопиться, если вы сразу определите место каждому из его компонентов (письма, счета, газетные вырезки). Здесь вам стоит подумать, действительно ли важны рекламные буклеты и старые журналы, которые стопками стоят на столе? Книги, которые вам не интересно читать? Задумайтесь о том, какая информация для вас действительна полезна и интересна, а какая - просто информационный шум.


declutter_3_01

5. Убирайтесь каждый день понемногу. Пока убираетесь, концентрируйтесь на сокращениях мышц, положении тела, температуре окружающего вас воздуха и собственном дыхании. Эти небольшие моменты внимания к себе существенно снизят физические проявления стресса. Даже 15-20 минут уборки в день (одна зона, один убранный ящик) могут сильно помочь.


declutter

Такой подход может дать большие результаты в долгосрочной перспективе, чем генеральная уборка раз в два месяца, а сил будет тратиться меньше. Кроме того, подобное регулярное, но осознанное отвлечение поможет вам ощутить удовлетворение от хоть маленького, но достигнутого результата.


declutter_7

Фото: Gina Zeidler, Minette Hand, Hayley Kessner, Emily Billings, The Home Edit, Natalie Jeffcott

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK