Архідея

6 способов обновить гостиную за выходные

Несмотря на отсутствие свободного времени, каждому хочется иметь красивое и уютное жилье. Вот несколько быстрых приемов, с помощью которых старая гостиная сможет удивить новизной всего за один уикенд.

1_446

1. Задумайтесь об углах. Углами комнат часто пренебрегают в вопросах декорирования. Особенно важно это для просторных комнат, в которых необходимо создать ощущение уюта. Сделать это можно просто: поставьте в угол торшер или горшок с раскидистым растением. Для гармоничной композиции лучше, чтобы они были высокими. Если есть возможность и достаточная площадь, в углу можно оборудовать небольшой уголок для чтения или релакса: достаточно небольшого столика с лампой и уютного кресла.


2_444

2. Новые декоративные подушки. Это базовый и очень легкий прием обновить внешний вид комнаты, заменив акцентные детали. Замена всех подушек может быть довольно дорогим удовольствием, поэтому можно воспользоваться швейной машинкой и своими руками и сшить новые наволочки из остатков тканей. Старайтесь использовать ткани разных фактур, цветов и принтов для разных подушек, чтобы избежать результата в виде однообразного скучного интерьера.


3_444

3. Переставьте мебель. Перестановка - это "терапевтическая процедура" для комнат - она вдохнет новую жизнь в пространство и при этом сопоставима с тренировкой в спортзале. Перед тем, как толкать мебель, продумайте ее грамотную и удобную расстановку с помощью специальных программ или хотя бы карандаша и бумаги.


4_432

4. Выкрасьте акцентную стену. Да, акцентные стены до сих пор актуальны. Залог хорошего дизайна в том, что он способствует движению глаза по комнате, а плюс акцентной стены - в создании отличной фокусной точки. Если цвет вас озадачивает, используйте простое правило комплементарных цветов. Например, если у вас желтый диван, посмотрите на цвет, который находится напротив желтого на цветовом круге. Им окажется синий - его и выбирайте в качестве акцента. Более спокойный вариант - монохромная гамма: для этого достаточно использовать оттенки, близкие друг другу.


5_416

5. Расставьте книги по цвету. Если у вас дома есть обширная библиотека и вы с любовью относитесь к своим книгам, то этот небольшой трюк сможет создать настоящий цветовой акцент в интерьере. Не обязательно выставлять все книги в виде радуги, но помещение нескольких родственных оттенков рядом друг с другом будет усладой для глаз. Книги можно сложить вертикально, горизонтально, выложить из них башню на полу или разложить на столе.


6_343

6. Создайте новую композицию. Найдите поверхность, которую вы можете использовать для создания декоративной композиции, например, поверхность буфета или консольного стола. Из вещиц, которые у вас уже есть (ваз, картин, фотографий в рамках, фигурок, подсвечников и другого небольшого декора) вы легко сможете создать что-то новое и интересное.


0_05

Фото: Apartment Therapy

Фото обложки: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK