Архідея

Лучшие советы по уборке маленького жилья

Вы можете сказать, маленькие пространства намного легче убирать, чем большие - уже сам метраж располагает к такому выводу. Но при этом маленькое помещение быстро начинает выглядеть грязным: стоит положить не в том месте пару вещей - и оно уже выглядит захламленным. Но есть решения.

5_452
Фото: Pinterest

Инвестируйте в хороший пылесос. Лучшим решением для маленькой квартиры или дома будет беспроводный, но мощный пылесос компактных размеров. Это позволит вам с легкостью дотянуться до самых дальних уголков интерьера и при этом не путаться в шнуре. Кроме того, такой пылесос занимает намного меньше места стандартных аналогов.


2_481
Фото: Pinterest

Оптимизируйте свою рутинную уборку. Определите, в какой день вы убираете кухню, а в какой - ванную. Распределение уборки помещений по дням сделает саму уборку менее напряженной - ведь убираться придется по 30 минут в день (в случае грязной комнаты), а на поддержание порядка - и вовсе меньше 10 минут.


6_373
Фото: Pinterest

Определите свое место для каждого предмета. Если у вещи не будет своего места, четко обозначенного и известного каждому члену семьи, то она так и будет "мигрировать" по интерьеру. Лучше всего в этом помогают встроенные шкафы, максимально использующие высоту помещения и со множеством отсеков.


1_482
Фото: Pinterest

Будьте быстрыми. Кладите вещи на место сразу после использования и убирайтесь сразу, как только заметили загрязнение. Такой подход поможет вам сохранить время в будущем (пока пятна не въелись или слой налета стал очень толстым).


7_327
Фото: Pinterest

Заведите ритуалы. Это очень быстрые действия, которыми вы завершаете процесс пользования каким-то участком интерьера. Например, протереть губкой раковину и столешницу после умывания, быстро пройтись влажной губкой по кухонной столешнице после завтрака, подмести прихожую после того, как вошли в дом, протереть стеклянную душевую перегородку после душа. Придумайте свои ритуалы, которые помогут минимальными и почти незаметными действиями поддерживать самые "грязные" комнаты дома в чистоте.


4_470
Фото: Pinterest

"Ограничьте" коллекции. Коллекции мелочей лучше расставлять не просто на поверхности, а в емкостях (например, вазах или корзинках) или на подносах. Таким образом вам будет намного легче вытирать пыль и пылесосить - не поднимая с поверхности каждый из предметов, а лишь их контейнер. Некоторые предметы в принципе лучше хранить за стеклянными дверцами шкафов - тогда вы намного эффективнее защитите их от пыли, и дом будет казаться аккуратнее.


3_484
Фото: Pinterest

Избавляйтесь от ненужного. Сохраните только те предметы, которые вы любите, и которые не нуждаются в особой уборке. Предмет должен радовать вас самим своим видом или использованием, а если он не только не нравится, но еще и доставляет множество хлопот, то не стоит тратить на него время и ценную площадь.

Фото обложки: Mohin

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK