Архідея

Создание флорариума в домашних условиях

Флорариум – это домашняя оранжерея, где растения представлены в прозрачных контейнерах. Такое украшение можно сделать своими руками.

Чаще всего флорариум делают из стекла либо пластика, пропускающий минимум света. Главное его отличие в том, что он имеет зауженное отверстие. Оно может располагаться сбоку или сверху, чтобы обеспечить нормальные условия внутри для растений.


3_316


2_421


1_267

Контейнер можно или купить готовый, или сделать из банки, бутылки от вина, колб. О правильно сделанном флорариуме говорит оптимальный микроклимат и состояние растения.


4_279

Чтобы его реализовать, необходимо:

1. Стеклянная емкость;
2. Растение и подходящая для него земля;
3. Дренаж;
4. Активированный уголь
5. Украшения;
6. Лопатка, пинцет, ножницы и лейка.


1_268

После того, как все готово, нужно вымыть емкость и тщательно протереть. Вниз сначала выкладывают дренажный слой, толщиной 3-4 сантиметра. Поверх него засыпают измельченный уголь с целью его абсорбции вредных веществ, попадающий вместе с водой. Он также предотвращает появление грибка и плесени.


2_422

После этого можно укладывать землю. Слой не должен быть большим, достаточно 5-8 см. Далее высаживается растение, как и в традиционный горшок. Если оно слишком маленькое, стоит использовать пинцет.


3_317

Важно правильно подобрать размеры стеклянной емкости, чтобы листья внутри не касались стенок. Тогда на них не будет скапливаться конденсат, что предотвратит возможность гниения.

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK