Архідея

Оформляем спальню с нуля: этапы дизайна

Создание интерьера - процесс сложный и состоящий из множества деталей. Чтобы продумать все и ничего не забыть, этот процесс стоит систематизировать. Предлагаем вам своеобразный чек-лист, который поможет заранее сформировать концепцию интерьера, которого вы хотите добиться.

_92

1. Стиль
Это главный этап в дизайне спальни, без которого комната будет выглядеть набором случайно выбранной мебели и отделки. Вам не обязательно определять четкий стиль и максимально придерживаться его - сейчас в тренде эклектика и сбалансированное сочетание разных стилей. Но что точно стоит сделать - так это определить направление стилистической "мысли" и настроение интерьера: например, ностальгичный или футуристичный, роскошный или лаконичный...


_84

Исходя из этого настроения стоит выбрать пару-тройку хорошо сочетающихся между собой стилей. Будет это холодный минималистичный интерьер с индустриальными нотками, благородная классика с нотками ар-деко или гостеприимный кантри с этническими мотивами - решать вам.


_2.

2. Цветовая гамма
Конечно, в выборе цвета стоит полагаться на любимые цвета, но не забывайте и о практичных аспектах. Обращайте внимание на светлоту интерьера, ориентацию окон относительно сторон света, а также температурный режим, комфортный для вас. Если вы постоянно мерзнете, выбирайте для стен теплые цвета. Психологами доказано, что находясь в помещении со стенами, выкрашенными в теплый оттенок, температура воздуха кажется выше, чем в комнате с холодным цветом стен.


_3_07

Кроме того, выбор цвета будет подчиняться стилистике, которую вы выбрали в первом пункте: для каких-то стилей подходят насыщенные яркие, почти "кислотные" цвета (например, поп-арт), для каких-то стоит предпочесть сдержанные, но глубокие оттенки (классика).


_119

3. Материалы
Следующим шагом станет выбор материалов. Здесь стоит обращать внимание на множество практических аспектов, отдельных для каждого из типов материала. Ориентируйтесь на главные моменты, которые стоит предусмотреть для комфортной спальни. Первое: пол должен быть теплым, керамическая плитка допустима только в случае оборудования электрического или водяного теплого пола или наличия ковриков.


_121

Материалы должны быть особенно безопасны на предмет выделения опасных веществ в воздух. Фактура и рисунок материалов не должны быть слишком активными, контрастными, чтобы не перегружать комнату и вызывать беспокойство. Материалы должны хорошо сочетаться с цветами, выбранными для помещения: они - часть цветовой гаммы. 


_4_02

4. Зонирование
Мысленно оформив "коробку", переходим к наполнению. Пространство необходимо разделить на функциональные зоны таким образом, чтобы между ними оставалось достаточно места для проходов.


_120

Даже в самой маленькой спальне находится место для нескольких функциональных зон: зона сна, где помещается кровать, зона хранения (может варьировать от гардеробной или шкафа-купе до мини-комода, проходные зоны. В больших спальнях стоит выделить место для туалетного столика, небольшой лаунж-зоны с кушеткой или креслом для того, чтобы отдохнуть с книгой у окна и так далее.


_86

5. Мебель
При выборе мебели подстраивайтесь под выбранные стилистику, цветовую гамму и отделочные материалы. Но если акцент в своей спальне вы хотите сделать именно на мебели - то вы можете подстроить дизайн-процесс под нее, и изначально выбрать мебель, а под нее - все остальное.


_85

Набор мебели индивидуален для вашей площади и требований к спальне. Сейчас вы легко можете позволить себе выбирать разрозненную мебель, а не единый гарнитур, главное следите, чтобы цвета или отдельные элементы мебели гармонично перекликались друг с другом.


_12_01

6. Свет
Расставив мебель, стоит думать о свете, необходимом для каждой зоны. Для местного освещения, которое должно быть мягким, предусмотрите светильники по обеим сторонам кровати - это могут быть лампы на тумбочках, невысокие торшеры или настенные светильники. Общее освещение можно создать с помощью люстры выразительной формы или встроенной подсветки. Если у вас есть гардеробная или шкаф-купе, стоит внутри предусмотреть ленточные LED-светильники для подсветки полок.


_25

7. Текстиль и декор
Добавляем спальне интерес и вносим в нее уют с помощью слоев текстиля и декоративных композиций. В оформлении окон предусмотрите как наличие плотных штор, не пропускающих солнечный свет, так и легких занавесок для дневного времени. Несомненно, постельное белье, а в особенности, покрывало, играет очень важную роль в общем впечатлении от спальни. Кроме того, это легкий способ визуально обновить интерьер.


_6_02

Декоративные композиции из любимых предметов и стильных вещиц можно представить на тумбочках, на поверхности комода, на консольном столе, а из картин и фотографий составить галерейную стену.


_4_03

Поcле того, как вы представили себе свою идеальную спальню, составляйте список покупок и список действий! Самое главное - то, что эти этапы применимы к любому помещению.

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK