Архідея

Шторы вместо дверей: достоинства и недостатки

Необычный, но интересный прием - использование ткани в качестве зонирующего инструмента в интерьере. В каких случаях стоит к нему прибегнуть, а в каких - наоборот, избегать?

______24_02

Плюсы штор


______21_03

Удобство зонирования

У вас маленькая квартира-студия, где кровать сосуществует с диваном? А может в комнате есть уголок, который вы просто хотите спрятать от посторонних глаз? Отделить небольшую зону кабинета, обеспечить небольшую приватность спальному месту в открытой планировке? Все это под силам шторам.


______9_1

Стоимость

Конечно, все зависит от состава, качества и производителя, но в большинстве случаев текстиль и пошив шторы обойдутся вам дешевле, чем дверь и ее установка. Фурнитура для дверей также стоит дороже, чем фурнитура для штор.


______6_1

Легкость починки и замены
Заменить отрез ткани будет намного легче, чем переустанавливать дверь. Обновление штор не принесет ущерба существующему ремонту и позволит с легкостью преобразить пространство, когда надоест рисунок или цвет.


______13_16

Уют
Ткань благодаря самой своей структуре и образованию мягких складок способна придать интерьеру уют, а также добавить декоративности: ведь зонирующую штору можно скоординировать с общим текстильным оформлением пространства: подушками, обивкой мебели, оформлением окна.


______18_1

Ассортимент
Выбор текстиля по цвету, принту и текстуре всегда намного шире, чем выбор дизайна и материала для дверей. Здесь уже в силу существования принтов и узоров выигрывает текстиль, ведь только редкие дизайнерские модели дверей могут похвастаться наличием таких вариантов.


______3_29

Универсальность
Шторы можно установить практически во всех случаях - различные варианты крепления выручат в разных ситуациях. Что же касается дверей, то иногда для установки любой из видов дверей просто нет места и возможности в силу планировки, конструкции стен и


______1_01.

Минусы штор


______2_26

Гигиена

Собирает на себе пыль. В этом контексте с дверями намного проще - их достаточно протереть тряпочкой. Но с этим минусом легко справиться - достаточно регулярно снимать штору и отправлять ее в стирку. Но для аллергиков все-таки лучше обойтись минимум текстиля в интерьере.


______8_23

Срок службы
Ткань в любом случае прослужит меньше, чем дверь - ведь текстильные материалы менее плотные и долговечные и более подвержены загрязнениям. Тканевые шторы требуют большего ухода, чем обычные двери.


______17_06

Безопасность

Если за шторками вы прячете ценные, хрупкие или маркие вещи, то защитить их от детей или животных с помощью ткани не получится - в этом вопросе точно выигрывают двери. Плотное закрытие и возможность запирания на ключ - несомненные преимущества дверей перед шторами.


______19_04

Куда стоит все-таки ставить двери:
- в местах, где важна звукоизоляция;
- если хочется избежать распространения запахов (кухня);
- где важно обеспечить приватность (бесспорно, ванная и спальня) и защищенность.


______22_04

Где двери можно заменить шторами:
- отделить спальную зону от гостиной в квартире-студии;
- отделить нишу с хранением или постирочную;
- использовать вместо дверей в гардеробной;
- отделить рабочий уголок в гостиной или спальне.


______7_27

Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK