Архідея

Как помыть шторку в ванной: работающие приемы

Ванная комната - источник гигиены, но насколько чиста она сама? Не забываем следить за всеми компонентами интерьера ванной и регулярно чистим такой важный элемент, как душевая шторка.

1_479
Фото: Pinterest

В зависимости от того. из чего сделана ваша шторка, будет зависеть уход за ней. Тонкие полиэтиленовые шторки часто легче заменить, чем мыть, - они являются дешевыми и при этом легко повреждаются. Поэтому, когда такая шторка пришла в негодность, лучше и более гигиенично будет избавиться от нее. Но если вы хотите продлить срок жизни вашей шторки, то можете аккуратно потереть ее губкой для посуды (жесткой стороной) и стиральным порошком, затем сполоснуть водой


3_481
Фото: Pinterest

Если ваша шторка сделана из полиэстера или ПВХ, то она будет намного прочнее полиэтиленовых штор. Уход за такими шторами также прост - достаточно снять их с колец и простирать в стиральной машине. Тканевые занавеси могут быть постираны в стиральной машине, что должно быть указано на бирке (уход зависит от ткани и ее состава).


4_467
Фото: Pinterest

Стирка шторок должна осуществляться в деликатном режиме, с температурой воды не выше 40 градусов. Если вы постирали занавески, ни в коем случае не выкручивайте их, не ставьте на отжим и сушку. Таким образом вы избежите деформации и повреждения изделия. Сушиться шторка должна в развешенном состоянии на воздухе. Конечно, гладить их также нельзя.


5_449
Фото: Pinterest

Перед тем, как мыть шторку вручную или закидывать в стиральную машину, шторку с особо выраженными загрязнениями можно замочить в порошке или отбеливателе на несколько часов - тогда чистка и стирка будут производиться намного легче и быстрее (касается ручного ухода).


6_370
Фото: Pinterest

Перед стиркой необходимо либо снять кольца-фиксаторы шторки, либо засунуть всю шторку в специальный мешок для стирки. Это поможет сохранить стиральную машину без повреждений от мелких деталей. Кроме того, вы можете стирать шторку вместе с ковриками для ванной и полотенцами.


7_325
Фото: Pinterest

Если нет очень заметных загрязнений, не обязательно мыть всю шторку сверху донизу. Чаще всего отложения и налет скапливаются на ее нижней части. В таком случае щетка с мягкой щетиной (или грубая сторону губки для посуды) и порошок помогут вам избавиться от грязи.


2_478
Фото: Pinterest

Чтобы справиться с грибком, предварительно замочите занавески для ванной в воде с уксусом или пищевой содой. С пятнами от ржавчины справится смесь из нашатырного спирта и перекиси водорода в соотношении 3:1. От известкового налета поможет избавиться лимонная кислота или уксус (2 ст.л. уксуса на 1 л воды).


8_216
Фото: Pinterest

Фото обложки: Bathroom Did

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK