Архідея

Выбор сантехники и мебели для небольшой ванной комнаты

Источник фото: Fotolia.com
Ванная должна быть функциональной и эстетичной. Но как соответствовать этим критериям, если ванная небольшая? Ремонт маленькой ванной комнаты – это настоящий вызов!

Мы хотим разместить в ванной все, что вам нужно, и сделать комнату способной к расслаблению после долгого рабочего дня. Возможно ли это, когда у нас всего 3 или 4 кв. М? К счастью, производители оправдывают ожидания покупателей – в магазинах вы найдете много мебели для ванных комнат, приспособленной для небольших помещений. С помощью нескольких простых приемов мы можем сделать комнату не только красивой, но и практически меблированной. 

Дизайн маленькой ванной

Ремонт маленькой ванной комнаты – это настоящий вызов. Поэтому, прежде чем начать работать, подготовьте проект. Благодаря этому вы выберете правильное оборудование и спланируете свой бюджет. Очень важно следить за расходами во время ремонта и нервного хаоса, связанного с покупками, пылью и разговорами с профессионалами, легко потерять контроль над финансами. 

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Тщательно нарисуйте план своей ванной! Проверьте расстояние между стенами, чтобы лучше выбрать мебель для ванной. Помните, что функционально меблированная ванная комната должна обеспечивать свободное движение и много места для хранения. Как только вы узнаете точный размер, подумайте, как должна выглядеть ваша ванная. Небольшой размер имеет свои правила, и хорошо использовать несколько стандартных приемов, которые делают ванную комнату больше.

Выбор сантехники и другого оборудования

Ванная комната в многоэтажном доме имеет несколько ограничений. Небольшая площадь не позволяет вам фантазировать, к сожалению, на 3-4 кв. М – нельзя разместить ванну и душ или две раковины. Именно поэтому вам необходимо тщательно продумать выбор унитаза.

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Умывальник

Владельцы небольших ванных комнат часто отказываются от большой раковины или выбирают микроскопический умывальник. Мы не рекомендуем ни одно из этих решений. Вода будет разбрызгиваться из маленькой раковины при каждом умывании. Лучше выбрать немного большую подвесную модель. Если зона позволяет, стоит обустроить столешницу для умывальника, под которой будет шкаф для косметики и других аксессуаров.

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Ванна или душ?

Вечная дилемма владельцев маленьких ванных комнат. В этом случае, безусловно, стоит инвестировать в душ, который занимает меньше места. Отказавшись от ванны, мы получим место для стиральной машины или дополнительных шкафов. В магазинах есть огромный выбор душевых кабин, которые идеально подходят для небольших площадей. Это экономичное решение выиграет не только пространство, но и счета за воду.

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Но, если вы большой поклонник купания и чувствуете, что отказываться от ванны не вариант, подумайте о решении «два в одном». Ванна с душем — это вариант для людей, которые не могут представить свою ванную комнату без того и другого. Помните, что, когда вы выбираете это решение, вы должны принять во внимание меньшее пространство для разработки возможно, недостаточно места для стиральной машины или шкафа для чистящих средств. 

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Подвесной унитаз

Вы можете выбрать подвесной унитаз и отдельно стоящий туалет. В маленькой ванной лучше выбрать первый вариант. Однако следует помнить, что подвесной унитаз монтируется на специальных рамах, установленных в стене (инсталляция). Поэтому ширина рамы также должна быть добавлена к ширине унитаза. Примите это во внимание при проектировании вашей ванной комнаты!

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Стиральная машина

Квартиры в многоэтажном доме часто имеют не только маленькие ванные комнаты, но и маленькие кухни. Если вашу стиральную машину можно найти только в ванной комнате, выберите модель с наименьшими возможными размерами. На рынке вы найдете стиральные машины, предназначенные для небольших помещений. Для миниатюрного пространства может также работать стиральная машина с вертикальной загрузкой. Сушилка для белья и гладильная доска.

Часто, в ванных комнатах есть также место для хранения важных бытовых приборов таких как сушильная машина и гладильная доска. Размещать их в ванной комнате гораздо сложнее из-за недостатка свободного места. К счастью, производители оправдывают ожидания покупателей, а в магазинах можно найти сушилки для белья и гладильные доски, которые занимают очень мало места. 

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

Выбор мебели

Обнаружить даже небольшое место для хранения в ванной комнате в многоквартирном доме нелегко. Однако это не невозможно. Если это позволяет планировка комнаты, выберите шкаф от пола до потолка, благодаря чему вы получите много места. Выше вы можете хранить менее использованные предметы, а в середине и снизу те, которые вы достигаете на каждый день. Хорошей идеей для дополнительного места для хранения является также шкаф под рабочей поверхностью с умывальником. Стоит также купить зеркало с тумбочкой благодаря этому самая востребованная косметика всегда будет под рукой! При выборе мебели для небольшой ванной комнаты учитывайте не только их размеры, но и цвет! Выберите яркие цвета в прохладных оттенках. Белый идеальный выбор для небольших помещений.

Источник фото: Fotolia.com

Источник фото: Fotolia.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK