Архідея

5 главных проблем дизайна ванной комнаты

Ванные - помещения "капризные": в их оформлении нужно предусмотреть огромное количество факторов и нюансов. Какие проблемы могут возникнуть при неправильном дизайне ванной?

1_454
Фото: Pinterest


9_167
Фото: Pinterest

1. Непродуманная расстановка. Обстановка в комнате должна руководствоваться тем, какие предметы вам нужны и какие действия вы совершаете в ванной. Принятие душа требует места, где можно разместить одежду так, чтобы она не помялась или намочилась, повесить халат. Крючки для полотенец удобнее разместить в непосредственной близости с ванной/душевой, а не на противоположной стене (исключение - очень маленькие комнаты). Во время укладки волос нужно где-то разложить средства для стайлинга - есть ли у вас для этого свободная поверхность? Продумайте эти мелочи перед тем, как окончательно принимать решение о расстановке сантехники и мебели в ванной - доступ к нужным предметам должен быть быстрым и безопасным.


7_309
Фото: Pinterest


8_205
Фото: Pinterest

2. Недостаток места для хранения. Это очень серьезная проблема ванных, особенно для небольших, ведь здесь часто хранятся многие разрозненные предметы: бытовая химия, косметика, средства гигиены, техника, полотенца и многое другое. Для всего этого необходимо предусмотреть отдельное, четко определенное место хранения, а рассортировать вещи помогут контейнеры, корзинки и органайзеры, которые можно вкладывать в ящики или вешать на стену/дверь. Если вам нужно объемное место хранения, выбирайте раковину с тумбой, а не подвесную, и используйте имеющиеся ниши и пространство над дверью по максимуму.


3_453
Фото: Pinterest


4_440
Фото: Pinterest

3. Материалы, чувствительные к воде. Использование дерева, обоев и прочих материалов, не способных выжить в условиях высокой влажности и резких перепадов температур, абсолютно не практично. Что касается такого важного помещения, как ванная, с очень специфическими условиями пользования, приоритетом для предметов и материалов, используемых в отделке, должна быть именно практичность и долговечность.


5_424
Фото: Pinterest


2_452
Фото: Pinterest

4. Дискомфортный микроклимат. Ванная - самое интимное место в доме, поэтому в ней обязательно должно быть уютно и тепло. Отличная вентиляция поможет быстро избавляться от пара и запахов и предотвратит появление грибка. Отличным решением для коррекции некомфортной ванной станет оборудование комнаты системой теплого пола и принудительной вентиляцией.


6_349
Фото: Pinterest


10_103
Фото: Pinterest

5. Все выглядит (или является) грязным. Возвращаясь к вопросу о практичности, нельзя не сказать о чистоте. Чистая ванная - гигиеническая необходимость, поэтому все материалы, используемые в ней, должны легко и быстро чиститься: это ровные, гладкие и жесткие поверхности, устойчивые к трению, чистящим средствам и абразивам.

Фото обложки: HGTV

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK