Архідея

5 зданий, которые никому не нравятся

Архитектурные сооружения, вызывающие критику во время строительства, со временем получили признание и стали символами городов.

В мире архитектуры существуют постройки, которые поначалу далеко не всем нравятся.

Саграда Фамилия, Барселона

Строительство этого храма длится 120 лет с небольшими перерывами. Планируется, что к 2026 году он будет окончательно достроен и его высота составит 172 м.


_2_

Проект был разработан архитектором Антони Гауди. На храме разместились 18 башен: четыре на боковых фасадах, четыре в главной части и шесть в центре. Особенность сооружения – каждый элемент: колонна, витраж либо башня затрагивает события, описанные в Библии.


_1__01

Башня CCTV, Пекин

Небоскреб состоит из двух башен, которые находятся на одном основании и размещены под углом друг к другу, что позволило соединить их сверху переходом, длиной 75 м.


3_15

Конструкция имеет необычный вид: горизонтальные и вертикальные секции образуют решетку. Благодаря такой форме постройку назвали большими боксерскими шортами. В здании 44 этажа, общая площадь 234 м. В меньшей башне разместилось телевидение, а большая часть используется под офисные помещения.


4_13

Стадион "Аль-Вакра" в Катаре

Стадион размещается на юге Дохи, его проект разрабатывала Заха Хадид.


_7_11

Благодаря внешнему виду, напоминающему половой орган женщины, он получил название «вульва». Хотя сама автор проекта отрицала эту схожесть.


_5_19

Тауэрский мост, Лондон

Мост выполнен в готическом стиле и стал визиткой Лондона. Спроектирован архитектором Хорасом Джонсоном.


8_05

Конструкция имеет длину 244 м с двумя постройками, которые стоят на дополнительных опорах. На высоте 44 м возведены галереи для пешеходов, на которые можно подняться по лестницам.


9_03

Парламент Шотландии, Эдинбург

Постройку сооружали с 1999 года по 2004 год, автор проекта архитектор Энрик Миральес. Строительство подверглось критике, так как сроки были сорваны, а бюджет превышен в 11 раз.


_10_07

Здание входило в список 30 самых уродливых строений архитектуры, согласно изданию Telegraph. Но ему была присуждена премия Великобритании за оригинальность проекта и комфортные помещения для проведения собраний Парламента.


12_02


_11_03

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK