Архідея

Магия полета вдохновила португальского архитектора

Только в полетах живут самолеты, только в полете растет человек…, - поется в известной песне. С древнейших времен люди мечтали научиться летать словно птицы…Мечта исполнилась, но завораживающая магия полета продолжает вдохновлять творческих людей на создание уникальных творений.

_-_2_02

Великолепие птиц в полете, их грация и красота не оставила равнодушным португальского архитектора Бернардо Родригеса (Bernardo Rodrigues) и он создал проект жилого дома с названием «Полет птиц» (порт. Voo dos Pássaros). Свой творческий замысел архитектор-романтик реализовал в городке Рибейра-Гранде на острове Сан-Мигель, входящего в состав Азорского архипелага.


_-_11

В чем заключается особенность этого проекта? Лаконичные линии фасадов не прорезают, а плавно вписываются в существующее пространство. Если смотреть на дом со стороны, то понимаешь, почему автор назвал свою работу «Полет птиц» - боковые фасады имеют форму раскрывших крыльев птиц в полете.


_-_10

Одна из стен дома отличается размерами и в этом есть практический смысл – она служит защитой от достаточно частых и не совсем комфортных ветров Атлантического океана.


_-_9

Внутреннее пространство дома разделено на две зоны: общедоступная и приватная (закрытая). Для того, чтобы в этом убедиться совсем необязательно заходить во внутрь.


_-_3_02

Благодаря стеклянным перегородкам первый этаж воспринимается как единое и общедоступное пространство, в котором расположен внутренний дворик, кухня, столовая и гостиная. При этом из двух последних указанных помещений можно свободно пройти в любую часть дома.


_-_5_02

К общедоступной зоне относится терраса, обустроенная на крыше дома, на которой можно почувствовать парящей птицей и видеть с высоты окружающие уникальные пейзажи, а также бассейн, расположенный на участке застройки.


_-_8

Изогнутая часть второго этажа - приватная зона. Спальные и детские комнаты требуют тишины и здесь даже окна, имеющие широкие подоконники, размещены в верхней части стены.


_-_4_02

Экстерьер и интерьер дома выполнен в едином стиле, который можно охарактеризовать как классический.


_-_6

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK