Архідея

Детский сад в виде сот

Архитектурная студия Scenic построила общественный объект, в котором соединены природа и обучение.

Двор в китайской архитектуре является центром эмоций и общения, благодаря которому появляется возможность сплотить семью, укрепить дружественные отношения с близкими людьми. В современном мегаполисе для многих это становится несбыточной мечтой. По этой причине в пригороде Шанхая построили детский сад на 15 классов с таким двором для жизни, обеспечивающим потребность в среде, где можно наслаждаться природой и общением.


4_47

Дворы корпусов представляют собой блоки. На западной стороне участка сооружение имеет W-форму, что позволяет снизить температуру в помещении, при этом солнечный свет улавливается максимально.


12_18

При входе в ворота, каждый попадает в зигзагообразные коридоры, которые проходят вдоль шестиугольного края и выходят на вестибюль и фойе. Отсюда все расходятся по классам через дворики с травой и цветами.


6_34

В центре комнаты размещается колонна, а занятия проходят возле выступающих окон, где можно читать и писать. Каждые два класса имеют общий дворик на открытом воздухе. Именно здесь находятся выходы в другие зоны: библиотеку, музыкальную комнату и другие классы.


9_23

На втором и третьем этаже тоже расположены помещения, куда можно попасть по крытым лестницам с востока и запада.


10_13

Внешний фасад прокрашен белой краской, остекление выполнено из прозрачного и полупрозрачного стекла.


15_05

Архитекторы уверены, что такое подсоединение различных пространств с выходом в один коридор позволит детям сохранить надолго драгоценные воспоминания детства с восприятием окружающей природы и общения.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK