Архідея

Стадион из пикселей

В Австралии появился новый «пиксельный» многоцелевой центр отдыха.

Архитектор Софи Клиланд (студия ARM) создала комплекс необычного дизайна – панели с циклоническим узором, которые дают эффект мерцающей ряби на плоском пейзаже. Поэтому название стадиону было придумано соответствующее – Wanangkura, обозначающее на местном языке «вихрь».


4_20

Месторасположение центра, площадью 48000 м2, возле крупного порта Австралии, известного своими экстремальными климатическими условиями: сезонные циклонические периоды и высокие температуры в летнее время. Поэтому перед архитекторами стояла задача спроектировать сооружение, которое бы могло противостоять таким условиям.


10_05

С внешнего фасада стадион покрыт панелями из стекловидной эмали в количестве 3955 штук. Их изготовили в Китае с учетом условий, в которых они будут эксплуатироваться: высокие температуры и тропические циклоны с сильным ветром.


2_28

Фасад стадиона выполнен в сине-черных тонах, поэтому кажется, что он размыт в горизонт. На самом деле такое нерезкий эффект удалось получить от слоистого пиксельного фасада, созданного из черных и синих внешних панелей из стеклокерамики.


3_21

С большого расстояния они выступают как размытое изображение, представляя собой образец циклона. Светодиодные фонари установлены на передней части фасада, благодаря чему улучшается уникальный рисунок и форма здания в ночное время.


5_19

Внутри комплекса используются клубные цвета футбольной команды South Hedland Swans: черный и белый. На втором этаже есть комната, проходящая по всей длине крытого стадиона, окна которой выходят на спортивную арену.


6_21

Плоский телевизор будет обеспечивать трансляцию матча. На верхнем этаже разместились офисы и конференц залы, в которых предусмотрены панорамные окна, позволяющие наблюдать за всем, что происходит ниже.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK