Архідея

Уникальная крыша над рыбным рынком в Омане

Рыбный рынок (Muttrah Fish Market) – современное общественное пространство, где местные рыбаки и туристы со всего мира встречаются под одной крышей. Проект выполнен норвежской фирмой Snøhetta. 

4_584

Норвежская архитектурная фирма Snohetta недавно завершила проект «Рыбный рынок Муттрах» в Омане. Новый рыбный рынок расположен в самом сердце порта Муттрах, крупнейшей гавани Омана. Он находится недалеко от оригинального рыбного рынка, построенного в 60-х годах. Новая структура является архитектурным связующим, своеобразной «данью», как прошлому, так и будущему Омана. Порт-город Муттрах давно известен своей традиционной промысловой и коммерческой деятельностью. Поэтому рыночное пространство служит общественным центром для местного сообщества и процветающей рыбной промышленности Омана. 


12_226

Объединив традиции с инновациями, рыбный рынок площадью 4000 кв. метров призван объединить старую площадь с новой. Сочетая традиции и современность, новая архитектурная структура может играть жизненно важную роль в растущей индустрии туризма в стране, а это несколько миллионов гостей ежегодно. Здесь под одной крышей собираются местные рыболовы и туристы со всего мира. Архитектурная концепция вдохновлена игривыми свойствами света и тени формы corniche, в основе которой извилистая вязь арабской каллиграфии. Это следует логике игривого движения света и тени крыши, построенной из алюминиевых элементов, которые обеспечивают тень, естественную вентиляцию и эфемерный вид. Сложность формы купола крыши контрастирует с прочностью бетонной конструкции под ней.


1_644


15_156

Издалека можно наблюдать, как изогнутая форма corniche двойной радиальной стены, определяющей строение крыши нового рыбного рынка, обращена к бывшей набережной. На уличном уровне новый рынок усиливает общественную зону, формируя динамически затененный навес и пространство под ним. Взаимодействуя с улицей, изогнутая структура одновременно обращена к новому пространству рынка. Форма corniche определяет границы общественного пространства, соединяющего город, горы и набережную. Новый объект вмещает холодильные, упаковочные и складские помещения рядом с офисами, кафе и рестораном на крыше. Источник: snohetta.com/, Фото: © Firas Al Raisi, Luminosity Productions


14_170

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK