Архідея

Библиотека будущего в Китае

Библиотека Тяньцзинь Бинхай в Китае, вероятно, выполнит мечту любого читателя, открывая вселенную книг, которая словно тянется к небу.

1_64

Возможно, команда студии MVRDV, которая сотрудничала в этом проекте с Институтом дизайна города Тяньцзинь, представляла современную перестановку по типу библиотеки Umberto Eco в романе «Имя Розы» с огромными книжными полками, которые вились до потолка. 


2_65


3_65

Или, возможно, архитекторы воплотили видение культурного пространства будущего. Образовательный эпицентр и социальные рамки человеческого взаимодействия, библиотека стала частью амбициозного проекта по формированию культурного района в Тяньцзине. 


4_63


5_59

Центральное пространство футуристической библиотеки реализовано в волнообразной структуре, начиная со светящейся сферы, символически называемой «глазом», расположенной в центре атриума. Это создает «сцену», вокруг которой многоярусные интерьеры охватывают весь объем пространства. 


6_44


7_39

Жидкие органические формы полок продолжаются до потолка, как белые крылья, которые окружают ансамбль, возвышая его. Проект был завершен через три года, а быстрота строительства привела к отказу от одного из важных элементов концепции: доступ к верхним полкам должен быть сделан из комнат, расположенных за атриумом. 


8


9_15

Поскольку этого не произошло, в настоящее время на верхних полках были установлены перфорированные алюминиевые пластины, на которых были закреплены печатные отпечатки. Пять уровней культурного центра (33 700 кв. метров) также включают читальные залы, зоны отдыха, складские помещения, архивы и т. Д.


10_10


11_06

Архитектура: MVRDV; Команда: Winy Maas, Jacob van Rijs и Nathalie de Vries; Сотрудничество с архитекторами Тяньцзиньского института планирования и дизайна (TUPDI), Тяньцзинь, Китай; Дизайн освещения: Huayi Jianyuan Lighting Design

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK