Архідея

Спать в разрушенном корабле: уникальный отель в Намибии

Dezeen
Студия Nina Maritz Architects из Намибии создала на берегу страны необычный отель из сказки о пиратах и жестоких кораблекрушениях.

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Источником вдохновения послужили сотни разрушенных кораблей, раскиданных вдоль Берега Скелетов (так называется часть побережья Намибии). Этот отдаленный от цивилизации отель на берегу Атлантического океана назвали Shipwreck Lodge ("Лодж кораблекрушения"). Отдельные домики похожи на поддающиеся распаду и тлению корабли, затерянные в песках пустыни.  

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Роскошное место назначения предоставляет всего 20 номеров, удивляющих контрастом бездушной пустынной местности с высочайшим уровнем комфорта и сервиса. В номерах есть спальни - они помещены в пространства, напоминающие изнутри корпус судна, ванные - они соединены со спальнями через небольшое лобби. Кровати расположены так, чтобы клиент мог наслаждаться завораживающими видами пустыни сквозь большие окна. 

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Дизайн номеров был продиктован видом обломков тысяч суден, но при этом - в виде абстрактных форм. По словам архитекторов, они старались передать ощущение суровости и запустения, которое испытывали бы пассажиры и экипаж кораблей, потерпевших кораблекрушение в давние времена. В большом здании разместили лаунж-зону и ресторан, оформленные в той же эстетике, с наклоненными стенами и изогнутыми внешними брусами. 

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

В брифе значилось важное условие - дизайн хижин должен наносить минимум вреда чувствительной к переменам природе национального парка Skeleton Coast National Park, а также то, что они должны легко и быстро быть удалены с локации после завершения срока договора (через 25 лет). 

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Поэтому выбранный способ строительства - деревянные каркасы и стены, созданные вне места установки -  позволяют не только адаптироваться к суровым условиям побежеья, но и быстро собираться и разбираться при необходимости. Также особое значение играли ограничения на определенные виды фундаментов и постоянное действие сильного ветра, сдвигающего пески. Отель организован для агентства путешествий Trip Travel.

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Джерело: Dezeen

Фото: by Denzel Bezuidenhoudt, Michael Turek.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK