Архідея

Свежий взгляд: простые способы получить новую гостиную

Источник фото: https://www.trendir.com/
Надоевший интерьер гостиной можно трансформировать с помощью этих простых и проверенных приемов.

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Сделайте перестановку

Пожалуй, это самый быстрый и не требующий финансовых затрат способ. Чтобы освежить вид комнаты и вдохнуть в нее новую жизнь, стоит взглянуть на имеющуюся мебель новым взглядом и найти несколько новых вариантов расстановки предметов. Это поможет не только создать в гостиной новую атмосферу, но и сделать помещение комфортнее. Критически обдумайте необходимость определенных предметов – гостиная часто оказывается перегруженной лишней мебелью. Чтобы освободить пространство, можно вынести ненужный предмет в другую комнату – это развяжет руки и предоставит большую свободу действий. Например, одно из кресел, которые обычно не используется в гостиной, можно вынести в коридор, а можно с его помощью обустроить уютный уголок для отдыха в спальне. 

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Перекрасьте стены/переклейте обои

Окрашивание (оклеивание обоями) стен в одной комнате не займет много времени и не потребует больших финансовых вложений. Цвет и принт – очень мощные дизайнерские инструменты, грамотно используя которые можно сделать помещение более уютным, стильным, скорректировать его пропорции и недостатки. При этом не обязательно решаться на кардинальные меры - даже если стены были окрашены в тот же цвет, свежий слой краски поможет освежить вид помещения. Кроме того, можно ограничиться площадью одной стены – эффектный оттенок, привлекающий внимание, или красочный узор обоев превратит скучную плоскость в выразительный акцент. 

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Поменяйте светильники

Многие недооценивают роль освещения в оформлении интерьера, однако светильники и сам характер света очень сильно влияет на то, как именно воспринимается интерьер. Дизайн светильников должен перекликаться с отделочными материалами, мебелью и декором, имеющимися в гостиной, создавая гармоничную композицию, или стать главным акцентом в комнате за счет больших габаритов, оригинальных форм или выразительных материалов. Заменить можно не только сами светильники, но и лампочки. Речь идет не только о мощности (чем лучше освещен интерьер, тем заметнее становятся его элементы), но и о температуре света. Интерьер может казаться более строгим и серьезным (в этом случае отдайте предпочтение холодному или нейтральному свету) или более теплым и гостеприимным (используйте теплый свет). 

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Купите новые декоративные подушки

За счет огромного ассортимента цветок, принтов и фактур декоративные подушки могут преобразить вид не только дивана, но и всего помещения, а ресурсов требуют совсем немного. Интереснее будет выглядеть сочетание подушек нескольких типов: в качестве фоновых элементов можно использовать крупные однотонные подушки, дополнить их подушками с принтом мелкого размера, а в качестве акцентов использовать небольшие подушки с крупным принтом. Если вы хотите использовать множество разнообразных принтов, то лучше комбинировать принты, исполненные в одной цветовой палитре – например, черно-белой или пастельной. 

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Обновите декор 

Декор и домашние аксессуары могут казаться незначительными элементами интерьера, однако они сильно влияют на ощущения и ассоциации, которые вызывает интерьер. Надоело то, как выглядит комната? Замените несколько предметов – поднос на консоли, вазы на столе, скульптуры на полу, декор на полках. Способ заключается не в простом обновлении предметов – не стоит покупать точно такой же предмет, но другого размера или цвета, а в том, чтобы создать настроение, совершенно отличное от старого. Это можно добиться за счет новых материалов, форм и стилистических решений. Например, рустикальные и винтажные детали можно заменить на модернистский декор, четкие формы – на аморфные и органические линии, гостиная точно начнет выглядеть по-другому. 

Источник фото: https://www.trendir.com/

Источник фото: https://www.trendir.com/

Повесьте зеркало

Удивительно, как много в интерьере может измениться из-за одного зеркала! Его рама, размер, расположение – это те факторы, варьируя которые можно добиться совершенно другого вида комнаты. Например, большое зеркало можно повесить над диваном и тем самым расширить помещение. Разместите зеркало напротив окна, чтобы создать иллюзию еще одного проема и сделать комнату светлее. За счет эффектной рамы можно превратить зеркало в стильный акцент: обращайте особое внимание на формы, материал (кожа, дерево, металл привлекут к себе внимание), характер поверхности (лакированная или матовая, резная или гладкая). 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK