Архідея

5 элементов для создания уюта в маленькой спальне

фото: ИКЕА https://www.ikea.com/ua/uk/
Многие задаются вопросом, как организовать уютную спальню. Каждый, кто хоть раз оформлял интерьер, знает, что конечный результат зависит не только от выбора мебели, но и от аксессуаров, цвета стен, освещения и декор

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Маленькая спальня сопряжена с некоторыми трудностями при обустройстве – она ​​должна быть устроена так, чтобы в ней было уютно и в то же время функционально. Так как в маленькой спальне обычно не так много свободного места, стоит хорошо спроектировать этот интерьер. Подскажем, как обустроить маленькую спальню, чтобы она стала вашей любимой комнатой в квартире.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Маленькая спальня в многоквартирном доме: как обустроить?

Для многих спальня – самая важная комната в квартире. Ведь именно в эту комнату мы отправляемся отдыхать после тяжелого дня. Бывает, что спальня выполняет еще и другие функции, нежели те, что связаны с этой комнатой. Если это еще и небольшая спальня, то комфортность использования этой комнаты во многом будет зависеть от ее обустройства. Каждый владелец маленькой спальни в многоквартирном доме знает, как сложно оформить этот интерьер так, чтобы он был практичным, уютным и приятным одновременно. Одним словом, нужно знать, как оформить небольшую спальню, чтобы она полностью удовлетворила жильцов. К счастью, это возможно.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Обустройство маленькой спальни: какие цвета выбрать?

Обустройство маленькой спальни должно основываться на предположении, что в ней на счету каждый сантиметр. Обдумывая, как обустроить небольшую спальню, нужно не забывать максимально использовать все доступное пространство.Стены и пол, особенно их цвет, очень важны в маленькой спальне. Лучше всего выбирать светлые тона для небольших интерьеров.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Поэтому небольшую спальню следует оформить в оттенках белого, холодного серого, синего, светло–бежевого или пастельно–зеленого цвета, которые оптически увеличат комнату и сделают ее более уютной. В свою очередь, лучше избегать теплых цветов, таких как желтый и оранжевый, так как они могут затмить интерьер маленькой спальни. Кроме того, неплохо было бы определить согласованную цветовую палитру для всей комнаты и придерживаться ее при меблировке маленькой спальни. Согласно этому принципу, стены, пол, мебель и аксессуары должны быть в одной тональности. Также лучше избегать сильных цветовых контрастов.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Читайте також: Как создать расслабляющую спальню для отдыха

Функциональность спальни

Чтобы маленькая спальня была не только эстетичной, но и функциональной, она должна быть оборудована соответствующей мебелью. Как известно, важнейшим элементом любой спальни является кровать. В маленькой спальне лучшим решением будет кровать без обширного каркаса и изголовья, с легкой конструкцией (деревянная или металлическая), на высоких ножках или с ящиком для постельных принадлежностей (оба решения позволят хранить под кроватью разные вещи). Однако необходимо помнить, что размер кровати позволяет оставлять к ней доступ хотя бы с одной стороны.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Некоторые являются счастливыми обладателями гардеробных, но в большинстве квартир гардеробы размещают в спальне. В маленькой спальне со шкафом–купе нужны соответствующие решения, обеспечивающие функциональность и позволяющие удобно хранить как можно больше одежды, аксессуаров и других необходимых вещей. Для маленькой спальни стоит выбрать шкаф–купе на заказ, который можно адаптировать к форме и размеру комнаты. Если к тому же на дверцах этого шкафа появятся зеркала, вы оптически увеличите интерьер спальни.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Спальня в скандинавском стиле. Идеи для аранжировки

Обустройство маленькой спальни обязательно должно включать аксессуары и элементы декора, но лучше оставаться минималистичными в плане. В маленькой спальне нельзя ставить на пол большие предметы (шкафы), чтобы не загромождать интерьер. Лучше сосредоточиться на украшениях стен, таких как картины, плакаты, зеркала и фотографии в тонких элегантных рамах. Небольшую спальню лучше всего украсить правильно подобранным текстилем – постельными принадлежностями, покрывалами и подушками – вещами, которые в первую очередь практичны и необходимы в этой комнате. Лучше всего выбирать ткани, которые будут соответствовать цветовой гамме комнаты.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Читайте також: Как выбрать шторы для спальни

Мебель для спальни

Можно приступить к выбору мебели и другой техники для яркой основы. Спальня в скандинавском стиле должна обставляться светлой деревянной мебелью. Лучше всего подойдет белая и серая техника. Кровать – ключевой элемент. Его конструкция должна быть простой и прочной. Лучше всего выбирать с деревянным или металлическим каркасом.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Подголовник не является обязательным элементом. Также можно ограничиться матрасом, поставленным прямо на пол. В спальнях в скандинавском стиле часто можно встретить кровать из поддонов. Матрас укладывают на крашеные поддоны. Стоит выбрать к кровати две прикроватные тумбочки, желательно с легкими ажурными формами. Шкаф–вешалка – модный предмет мебели в скандинавских спальнях. Чаще всего это простая деревянная вешалка на колесиках. Такой дизайн отлично вписывается в эстетику скандинавских интерьеров.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Читайте також: Что можно сделать с мебелью в обычной квартире

Аксессуары

В спальне в скандинавском стиле не нужно много аксессуаров. Самыми важными являются ткани – постельное белье, подушки, одеяла, покрывала, шторы. Можно позволить себе нежные узоры, но светлых приглушенных оттенков. Только с подушками можно немного сойти с ума и привнести немного цвета. Стены в спальне идеально подходят для фотографий, графики, карт или картин в рамках. Однако давайте не бояться пустоты на стенах.

фото: ИКЕА

фото: ИКЕА

Джерело: https://www.ikea.com/ua/uk/

Вам могут понравиться статьи:

11 неожиданных идей для создания уюта в небольшой спальне

Оформление спальни в стиле минимализм

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK