Архідея

Дизайн комнат для подростков

Подросшие дети нуждаются в собственном пространстве, в котором они чувствовали бы себя «в своей тарелке». Им всегда и везде нужно быть уникальными, поэтому дизайн комнат для подростков обязан быть в согласии с этой идеей. 

Комната для подростка со светящимися буквами All Star

Важные составляющие

Стены прежде всего. Очень важно решить оформление стен. Подросток от 11 до 18 лет уже не ребенок, но еще и не взрослый человек. Его интересы касаются учебы и добывания знаний для поступления в вуз, но с другой стороны, в подростке еще много от ребенка. Поэтому на стенах отражается все, чем он живет. А это и яркие тинэйджерские плакаты или комиксы, и нежно-пастельные акварели.


Комната для подростка с крутыми фотообоями


Дизайн комнаты для девочки подростка под старину

Цвет. Палитра может быть нейтральная в светлых бежевых или салатовых тонах, на которых отлично будут смотреться любые яркие и не очень картины. Лучше избегать кислотных тонов, но сочные оттенки просто необходимы, если они используются правильно. Не следует игнорировать оригинальные принты и узоры, текстурированные обои, фрески и яркий цвет для окраски стен.


Светлая комната для подростка


Дизайн комнаты для подростка футболиста

Уникальная обстановка. Необычная мебель очень важна в комнате подростка. Не игнорируйте оригинальные предметы, например, стул или старинный комод могут выглядеть, как арт-объекты.




Уникальная мебель в комнате для подростка

Попробуйте не выбирать тривиальную мебель, лучше отдать предпочтение хорошей, дорогой и знаковой, чтобы у подростка формировалось впечатление значимости его комнаты. Обязательно в комнате должна быть удобная кровать с матрасом.


Кровать в королевском стиле в комнате для подростков


Комната для подростка с изображение Боба Марли над кроватью

Аксессуары, украшения и предметы увлечений. В комнате подростка работает принцип: «лучше меньше, чем больше». Однако даже в минималистской комнате важны такие элементы, как шторы, бабушкин комод или дедушкин стол.


Девочки-подростки в светящихся палатках


Уникальная кровать и тумбочка в комнате подростка

В зависимости от характера и предпочтений подростка идеальным может стать подбор коллажей, плакатов, украшений и спортивных снарядов. Иногда не только животное-друг, но даже маленький горшок, приобретенный на выставке, заставит подростка чувствовать ответственность.


Полезный горшок в тематическом оформлении для хранения вещей

Дизайн для мальчика

При выборе дизайна комнаты следует учитывать его вкусы, увлечения и предпочтения, которые повлияют на оформление. Родители ребенка должны обратить внимание в первую очередь на качество строительных материалов, удобство расстановки мебели, ее функциональность и максимальный комфорт.


Светлая комната для подростка с гитарой на стене

Комната мальчика-подростка должна соответствовать:

• Функциональным возможностям;
• Практичности (ничего лишнего, но все наиболее удобно);
• Оригинальности (оформление отражает индивидуальность ребенка);
• Хобби и увлечениям.


Комната для мальчика в минимумом вещей

Как обустроить комнату мальчика-подростка

Ничего лишнего
Мальчики всегда минималисты. Они предпочитают интерьер, свободный от лишних вещей. Им нужна только самая необходимая мебель, в декоре они видят только атрибуты своих увлечений и хобби. Поэтому зачастую в их комнатах можно увидеть спортивные атрибуты (футбольный мяч, гантели, скейт, лыжи или даже велосипед), элементы морской тематики, плакаты с новейшими авто, героями фильмов или последних игр.


Стиль минимализм в комнате для мальчика

Цветовая гамма
Палитра подростковой комнаты для мальчиков может быть очень разной. Все зависит от характера, предпочтений в одежде, вкуса, хобби и общего оформления.
• Теплая гамма, включающая желтый и зеленый, создает уютную домашнюю атмосферу.


.jpg_132

• Холодная палитра с доминирующими оттенками синего и фиолетового способствует большей концентрации внимания.


.jpg_133

В подростковом возрасте мальчики часто предпочитают одежду и дизайн интерьера в стиле минимализма с серыми и черными тонами. В таких оттенках комната приобретает мрачноватый вид. Но мальчишки считают, что серый и черный наименее загрязняемые цвета. В этом случае следует объяснить им, что есть светлые ткани с пылеотталкивающим покрытием, например, шторы, которые придадут комнате более радостный вид.

Основная дизайн-тема в интерьере

Очень важно для создания цельного дизайна задать тематику интерьера. Мальчики в этом возрасте увлекаются:
• Морем и корабельным делом;


2_55

• Путешествиями и приключениями;


33333

• Компьютерными играми;
• Армейским делом;


.jpg_134


.jpg_136

• Киноискусством;
• Музыкой;
• Химией и т.д.


.jpg_135


.jpg_140

Если ваш сын – будущий моряк или капитан дальнего плавания, то в комнате будут уместны атрибуты моря и предметов из корабля, например, карта, стилизованный или настоящий штурвал. Если мальчик увлечен приключениями и стремится путешествовать, то интерьер в стиле сафари или пиратской рубки – лучшие варианты.


.jpg_141

Возможные стили

• Этнический для мальчика, увлеченного восточной философией, индийской или японской культурой;
• Футуристический стиль для ребенка, влюбленного в фантастику;
.jpg_143

• Хай-тек для подростков технарей или тех, кто не мыслит будущее без программирования;
• Стилистика лофта подойдет будущим ораторам и заводилам в больших компаниях. А также тем, кто любит спорт;


1_55

• Китч с яркими цветами белого, красного, черного, желтого, зеленого и их контрастными сочетаниями станет весьма оригинальной комбинацией для творческих натур, которые готовятся в художественный вуз или в консерваторию;


9_16


7_16

Зонирование пространства

Основные зоны в комнате для мальчика подростка три:

Зона обучения и хобби. Она должна быть простой и функциональной. Главное, удобный стул с регулируемыми сиденьем и спинкой, над столом рекомендуется устраивать полки или стеллажи для книг.


.jpg_137

Зона сна. Здесь не должно быть лишних украшений, изысканных дизайнерских светильников, тумбочек для аксессуаров, как у девочки. Хорошая идея спать на втором уровне, которая устроена над тумбой для одежды.


.jpg_138

Зона отдыха и развлечения. Как правило, игровая зона расположена на солнечной стороне, чтобы можно было и поиграть, и отдохнуть. Здесь может располагаться стол с игровым компьютером и шкаф для игрушек, в которые играют дети до 13-14 лет.


98


.jpg_139

Комната для двух мальчиков-подростков

Если двое детей подростков живут в одной комнате, то очень важно, чтобы интересы ни одного из них не были ущемлены. Если увлечения у подростков общие, то игровой уголок может быть один на двоих, но обязательно с двумя компьютерами.


.jpg_144

Зона сна для двух детей
В зоне сна, если площадь не позволяет, лучше сделать двухъярусную кровать. Если мальчишки разных возрастов, то такие спальные места будут им в радость. А если еще и оформить их в образе морской каюты, то сон ребят будет овеян морским бризом. Во всяком случае, им так будет казаться. Дети ведь верят во все, что придумывают.


4545_01


.jpg_145

Игровая зона двух подростков в одной комнате
Независимо от того, насколько братья дружны, в организации комнаты каждый из них должен иметь свое личное пространство. Реально игровая зона становится студией, где можно заниматься согласно увлечениям и интересам.
Комната двух подростков может выглядеть, как профессиональная студия с колонками и музыкальными системами, DVD-плеерами и игровыми приставками.


.jpg_146

Советы

• Важно найти баланс между классическими пастельными тонами в палитре комнаты и яркими блюзовыми оттенками. Мальчишкам нравится и то, и другое. Поэтому следует найти компромисс в цветовом оформлении.


.jpg_147

• Стены с текстурными обоями или наклейками с забавными персонажами являются отличным способом, чтобы оживить пространство, в котором подросток проводит большую часть своего времени.


2_56

• Морские темы остаются лучшим выбором в том случае, если ребенок мало увлечен спортом, поэтому это была бы хорошая идея для интеграции элементов спорта в интерьер.


.jpg_148

• Независимо от того, какой стиль вы создаете в детской, вы должны создать достаточно мест для хранения одежды и предметов. Речь идет о гардеробе или комодах, закрытых и открытых с разнообразными отделениями.


.jpg_149

• Используйте постельное белье, подходящее для мальчика. Лучше выбрать принты в полоску, с геометрическими или конкретными рисунками из области увлечения мальчика.


22_01.

• Важна эргономика рабочего места: настенные полки для хранения книг и тетрадей, удобные кресло и стол.


.jpg_150

Для девочки

Далеко не все подросшие девочки в 11-16 лет хотят жить среди розовых подушек с рюшами и игрушками с бантиками цвета суфле. Девочке-подростку нужна совсем другая комната. Она ведь выросла и требует более взрослого подхода к оформлению спальни.


18-2

Теперь ее комната становится ее личным пространством, отвечающим ее интересам. В этом возрасте девочке-подростку нравятся плакаты, постеры и афиши. Девчонки собираются группами и им нужна территория, которую зачастую родители устраивают в комнатах своих подросших дочерей. А что главное в такой комнате? ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ!


95


24_04

Место для сна

Комната для девочки подростка больше напоминает маленький кабинетик. И если бы не кровать, то можно было бы делать комнату для гостей одноклассников. Но есть кровать. И в отличие от маленькой девочки, у подростка она занимает второстепенное место. И располагается у стенки, а иногда прячется в мебельную стенку. Основными предметам становятся письменный стол, диванчик, оборудование для спорта и большое зеркало.


11_11


32_


107

Система хранения вещей

Прежде всего необходимо рационально разместить одежду, книги, различные мелочи. Системами хранения могут стать комоды для белья, шкафы, тумбочки и обязательный туалетный столик, ведь подросток – будущая женщина. Но делать для нее из спальни будуар не имеет смысла. Даже диван часто подбирают раскладной, чтобы сэкономить место для сна. Кровать все-таки занимает много места и выглядит, как атрибут спальни, а не кабинета.
4_30


3_27


.jpg_152

Рабочая зона

Зона для обучения – важное пространство и очень личное для девочки-подростка. Важно, чтобы вокруг рабочего места было много свободного игрового пространства. Ведь даже подросший ребенок все же еще не такой взрослый и время проводит в играх. Рядом с письменным столом расположить можно стеллажи — и место занимает мало, и положить на них можно много.
.jpg_153


1_56

Освещение

В комнате должно быть светло. Подросток учиться, много времени уделяет чтению, хобби (вязание, шитье, поделки и т.д.) и не должен напрягать зрение. Поэтому хорошо бы устроить несколько источников света: центральное, настольная лампа на столе, бра возле кровати, торшер возле дивана и еще точечное освещение на случай приема гостей. Но для девочки подростка важным является создание интимной обстановки. Помочь в этом может приглушенное освещение на потолке, как дополнительное рядом с люстрой.
220_1w_big_01


detskie_nastennye_svetilniki_2


95_01

Декор и аксессуары

Декоративное оформление в комнате для девочки подростка отличается от дизайн-окружения малышки. Главное в комнате — не загромождать пространство. Это могут быть плакаты, картины, фотографии на стенах. Уже нет игрушек, но есть гаджеты и текстильные фантазии. Если есть кровать, то балдахин может быть продуман, как геометрические конструкции в современном стиле или красивые фантазийные драпировки. Если кресло, то классически шикарное, возможно, оставшееся от бабушки и мешок для сидения на радость подружкам.
3_28


26


69__

Две девочки в комнате

Две сестрички — это проблема для взрослых. Когда он маленькие, вопросы не возникают. Им интересно вдвоем, а подросшие девочки могут иметь совершенно разные интересы, вкусовые предпочтения, не говоря уже о разных друзьях. Важно не разделять их по цвету и оформлению каждой половины комнаты. Это заблуждение, что надо сестер разъединять, используя дизайн.
27___01

Лучший вариант — синхронность в оформлении. Если две кровати, то одинаково оформленные, то же касается рабочего места и игровой зоны. А вот системы хранения должны быть в разных местах комнаты — для каждой девочки отдельно. Идеальный вариант — мебельные предметы — трансформеры. Это и современно, и удобно. Вариант вместо стульев — цветные подушки на диване или на ковре.


7_17

Советы

Если вы любите ковры, воздержитесь от них в детских комнатах. Помните — это пылесборник. Натуральное дерево также собирает пыль. Ведь оно часто покрыто естественными трещинами, в которых успешно забивается пыль.
• Мебельные предметы должны быть без острых углов;
• Металлические ручки, петли и т.д. лучше заменить пластиковыми. Мебель не должна иметь стеклянных элементов, которые могут разбиться;
• Двери в детскую лучше приобрести глухую, без стекол;
• Верхний ярус над кроватью для вещей должен быть с бортиком;
• Вещи, которыми девочка пользуется ежедневно, надо помещать в коробки, а не на высокие полки;
• Важно, чтобы край стола находился на уровне груди, ноги стояли под прямым углом, а колени не подпирали стол снизу. Отсюда рассчитывают высоту рабочего кресла за столом.


5_33

Способы визуального изменения маленькой комнаты
Для зрительного увеличения комнаты можно прибегнуть к установке большого зеркала между кроватями.


45__

В узкой и длинной комнате следует оформить потолок и стены одним цветом. Если сделать три стены однотонными, а четвертную стену и пол очень светлыми, то образуется эффект «света в конце тоннеля», что визуально расширяет комнату.


46__01

В комнате с асимметричной расстановкой мебели лучше сделать контрастное сочетание материалов, которое позволит подчеркнуть дизайн зрительно весомого предмета.


14_09

В чердачных и мансардных помещениях с наклонной геометрией потолка уместно употребить насыщенную гамму на стенах. Такая горизонталь подчеркнет высоту скошенных крыш и кровати будут смотреться не так громоздко. Удлинить комнату позволит светлый пол, потолок и дальняя стена. Это сделает комнату визуально глубже и выше.


4_31

Комнаты квадратной формы часто называют «шкатулками». Такие помещения любят французские декораторы. Стены и пол делаются темными, а потолок светлым. Создается эффект «колодца», что позволяет зрительно уменьшить комнату.


8_19

Светлые тона стен сделают комнату зрительно просторнее. И на таком фоне контрастнее смотрится темная мебель. Визуальные эффекты очень важны в спальне. Поэтому палитра комнаты создается с учетом габаритов предметов, конфигурации комнаты, расположения окон, наличия балкона или лоджии.


2_57


.jpg_154

Текстиль — одна из тех изюминок дизайна спален, которые превращают комнату с неудобной мебелью и «неправильными» обоями в уютное помещение. Для двух кроватей рекомендованы одинаковые покрывала, декоративные подушки-близнецы, а шторы должны оттенять текстильный дизайн кроватей. В любом случае, можно экспериментировать с цветом тканей в спальнях, не забывая об одном: кровати должны оформляться одинаково. Иначе в комнате будет дисбаланс цветовой гаммы.


36___

6_18

Исключения составляют цвета, дополняющие друг друга. Например, черный и белый, фиолетовый и розовый, салатовый и сиреневый. Важны оттенки — все зависит от цветовых нюансов, которые, как и всякая деталировка в дизайне делает интерьер богаче и позволяет акцентировать основные предметы.


16__

25_06


Индивидуальность комнате придадут бра, светильники, торшеры, живые цветы, керамические вазы, картины, зеркала. Главное в спальне, предназначенной для двоих, создать и сохранить личное пространство каждого человека.


2280_1w_big


10-20130429-105735


27_03

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK