Архідея

Особенности спальни в японском стиле

Японская спальня таит множество секретов. Кажется, что именно вней происходит необъяснимое таинство и очарование восточной духовной пары «инь» и «янь». Просто и функционально оформленная спальня японцев открывает перед европейцем пространство пустоты и безмятежности.

Фото спальни, оформленной в японском стиле

Спальня — место релаксации и покоя. У каждого она своя, и это очень личное место уединения, где человек становится самим собой. Нигде мы так не свободны и раскрепощены, как в спальне. Оформление спальни каждый выбирает сообразно собственным представлениям о комфорте. Поэтому наши спальни такие разные.


Кровать в японской спальне

Нормы и правила в традициях японцев

В жизни японцев большое значение играют традиционные нормы и правила. Суть искусства в Японии определяет понятие ва́би-са́би или «скромная простота» (ваби — непритязательная простота и саби — налет старины, умиротворение одиночества). Японцы предпочитают сдержанность даже в чувствах. Интерьер этого народа предполагает отрешенность от внешнего мира. Интересно, если поставить посредине пустой комнаты кровать, это еще не японский интерьер, даже, если кровать будет низкой и функциональной.


Японская спальня с черной мебелью

Все дело в формах японского дизайна. Интерьер спальни держится на красоте материалов, на горизонтальном расположении предметов в пространстве и строгой выверенности пропорций.


Японская спальня в красных цветах

В пространстве, организованном по принципу Ваби, отсутствует лишнее. В комнате определено место каждой вещи, которая не мешает свободному передвижению человека. Поэтому кажется, что в помещении в японском стиле много естественного света. Пустота или отсутствие лишнего и мерцающий свет сквозь решетки-сёдзи – главное условие для медитации японцев. А светотень, создающий полумрак, отлично способствует этому.


Красивое освещение в японской спальне ночью

Сёдзи создает полумрак в помещении спальни. Сквозь решетки сёдзи проникает едва мерцающий свет, объединяющийся с тенью. Иногда в европейских интерьерах с японским стилем вместо сёдзи делают решетчатое окно. 


Фото японской спальни с минимальным количеством мебели


Фото светлой спальни в японском стиле

Лаконичный японский интерьер не может существовать без истинной простоты. В сущности, японский стиль — это обаяние простоты, времени и индивидуальности. Истинным японский дом могут сделать даже вещи, потертые временем.


Японская спальня с лаконичным интерьером


Белая кровать в японской спальне

Без воплощения принципа Саби спальня в японском стиле лишена простоты и истории семьи. Сегодня можно видеть подобное отношение к старым вещам даже в модных европейских интерьерах. Вековые традиции для японцев – одно из главных условий создания комфорта.


Функциональная спальня в японском стиле

Принципы дизайна японской спальни

К дизайну японской спальни предъявляются совершенно противоположные принципы, чем у европейцев. Лаконичный японский интерьер не может существовать без истинной простоты и традиционного аскетизма, а фантазия декоратора должна следовать четким японским традициям.

На заметку:
Японская спальня в понимании японца — это, прежде всего, – минимализм, рациональность, близость к природе и выверенность во всем.


Минимализм в японской спальне

Присущая японцам, склонность к созерцательности и к отвлеченному восприятию жизни, отражается на внутренней организации их дома. Пространство должно быть безличным, оно скрывает даже личность хозяина. Главное для японца, — пустота, аскетизм и открытость обстановки.


Фото пустой японской спальни в белых цветах

На заметку:
Спальня японца — это геометрия, чистота, монохромность, экономия и лаконичность, граничащая с аскетизмом. Простота, безмятежность и пустота – японские идеалы красоты.


Монохромный дизайн японской спальни в оранжевых цветах


Есть несколько принципов оформления японской спальни:
• Свободное пространство
• Монохромная палитра в «цветах давности»
• Пластичный свет
• Натуральные материалы
• Легкость трансформации мебели и предметов
• Акцентированность на кровати


Японская спальня в розово-фиолетовом оформлении

Обустройство маленькой спальни в японском стиле

Если помещение спальни негабаритное, узкое и в ней едва размещается кровать, не переживайте. Кровать и пару светильников в стиле тётин, бомбори и андон, а еще несколько веточек сакуры и шторы-сёдзи сделают свое дело.


Маленькая японская спальня в оранжевых цветах


Маленькая японская спальня в светлых тонах

Главное в любом помещении по-японски соблюдать условия построения интерьера в японском стиле ваби-саби. Это традиции, старые вещи с потертостью, светотень, ширма-сёдзи или штора в этой стилистике и как можно больше пустоты и меньше ненужных предметов.


Маленькая японская спальня с интересной мебелью

Стены

Японцы из-за частых землетрясений и теплого климата оклеивали стены обоями из рисовой бумаги, шелка, соломы. Рисунок на обоях тоже не изменялся веками, например, журавли, цветущая сакура или японские иероглифы и сегодня украшают стены.


Декорирование стен спальни в японском стиле

Более дорогой вид оформления стен — инкрустация деревянными панелями или решетками в виде квадратов, внутри которых помещались рисунки на рисовой бумаге.


Инкрустрация деревянными панелями стен спальни в японском стиле

Особенностью японской спальни являются раздвижные мобильные двери, скользящие по полу, — сёдзи. Благодаря мобильным ширмам из дерева и бумаги или шелка просторное помещение зонировалось.


Раздвижные двери в японской спальне


Раздвижные двери в японской спальне - 2

Потолок

Традиционные потолки были с набитыми темными деревянными рейками в форме квадратов. Пространство внутри квадратов окрашивалось в тон стен.


Вид потолка в японской спальне - 1


Вид потолка в японской спальне - 2

Современный вариант потолка в японской спальне — однотонный матовый натяжной потолок со светильником в виде решетки, обтянутой парусиной, внутри которой спрятаны лампочки.


Современный потолок в японской спальне

Пол

Это может быть деревянный пол или бамбуковый. Учитывая любовь японцев к натуральным материалам, можно постелить циновку или татами — небольшие коврики из камыша, дерева или джута. Не забывайте, что пол поддерживает цветовую гамму стен, но с более темными оттенками.


Вид пола в японской спальне - 1


Вид пола в японской спальне - 2

Цветовая гамма

У японцев особая связь с природой, поэтому в спальне преобладают естественные тона. Спокойная палитра в японской спальне принимает комбинации темных тонов венге с белым, кремовым, серым цветом. Если это два цвета, то обязательно в полутонах.


Цветовая гамма в японской спальне в полутонах


Цветовая гамма в японской спальне в полутонах - 2

В Японии любят «цвета давности» — слегка потертую палитру в землисто-глиняной палитре, указывающую на возраст интерьера. В спальнях японцы иногда используют яркие дополнения. Однако общая цветовая гамма интерьера неброская, спокойная и умиротворяющая.


Японская спальня в старинных цветах

Мебель

В древности в японских помещениях не было стола и стульев. Люди сидели на циновках, вместо столов были небольшие подиумы для чайной церемонии.


Коричневая кровать и тумбочка в японской спальне

Но в спальнях это было редкостью. Основной мебелью были кровати и встроенные неприметные шкафы, дверки которых были оклеены рисовой бумагой или шелком, расписанным иероглифами.


Белая кровать и тумбочка в японской спальне

Важным элементом в спальне была ширма из бумаги и дерева. Вся мебель была низкой, с гладкими поверхностями и отличалась геометрической четкостью и сдержанностью. Бросалось в глаза отсутствие вычурных декоративных деталей.


Необычная коричневая мебель в японской спальне


Японская спальня с мебелью в серебрянных цветах

Свет в спальне

Согласно синтоизму, японцы ведут свое начало от богини солнца Аматэрасу. И как утверждают японские дизайнеры света – у них только один конкурент – это солнце.


Работающее освещение в оранжевой японской спальне

Освещение для японцев больше, чем просто свет. Это язык интерьера, в котором главное – не внешнее, а внутреннее. В спальне свет всегда естественный, мягкий и рассеянный.


Дневное освещение японской спальни с окном на всю стену

Переплеты теней от решеток седзи разграничивают комнату вместо внутренних стен. Нематериальная, казалось бы, штука — игра света — становилась тут чуть ли не вещественной. В традиционной японской спальне любили фонарики из рисовой бумаги.

Японский светильник Андон


Японский светильник Андон

Японский светильник Бомбори


Японский светильник Бомбори

Японский светильник Тётин


Японский светильник Тётин

Такой свет был приглушенный и ненавязчивый. Сегодня ближе всего к такому освещению — обыкновенные лампы накаливания, которые к тому же для полноты впечатления можно поместить в бумажные абажуры. 


Бумажные абажуры в японской спальне


Аксессуары

Спальня в представлении японцев не может быть перегружена вещами. За ночь человек должен отдохнуть в свободном, полном воздуха пространстве. Однако есть предметы, без которых японская спальня не будет стильной.


Аксессуары в оранжевой японской спальне


Аксессуары в японской спальне с нежными серыми цветами

Это традиционные декоративные элементы — икебана, бонсай, напольные вазы, фигурки японских богов, пейзажи с пагодой, журавлями и цветущей сакурой. Эффектным дополнением в спальне будут раскрытые японские веера, мечи или кинжалы. Интересное дополнение в традиционной спальне — японская кукла в кимоно.


Традиционная японская кукла в кимоно

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK